Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Экономика20 июня 2015 1:29

За законопроект о Свободном порте Владивосток в Госдуме проголосовали 435 из 438 депутатов

19 июня в Москве прошло первое чтение проекта закона
Пакет законов о Свободном порте Владивосток приняли в первом чтении в Госдуме

Пакет законов о Свободном порте Владивосток приняли в первом чтении в Госдуме

Фото: Наталья ГАБОВСКАЯ

В Госдуме в первом чтении приняли пакет законопроектов о Свободном порте Владивосток. За основной проект федерального закона «О свободном порте Владивостока» проголосовало 435 из 438 депутатов.

Как отметил депутат от Единой России Анатолий Карпов, реализация закона позволит ускорить рост экономики Приморского края, выровнять условия конкуренции в регионе со странами АТР Депутаты от КПРФ выступили с рядом предложений о развитии Дальнего Востока и критикой отсутствия конкретики «освоения земельных участков нашей территории». Депутат от ЛДПР Иван Абрамов выступил с призывом «решительнее решать проблемы дальневосточников».

Помимо закона «О свободном порте Владивосток» депутаты рассмотрели поправки в некоторые законодательные акты и Налоговый кодекс, чтобы не возникло противоречий в связи с введением порто-франко.

Так в Налоговом кодексе будут прописаны льготы по налогу на прибыль для резидентов порта Владивосток. Первые 5 лет будет применена пониженная ставка - не более 5%, в течение 5 последующих лет - не менее 12%, из них 2% пойдут в Федеральный бюджет, не менее 10% - в региональный. Также будет прописано освобождение от земельного налога, от уплаты налога на имущество организаций. Во внебюджетные фонды предусмотрено понижение отчислений с 30% до 7,6%.

Также предусмотрены поправки об уплате страховых взносов. Общая их сумма во Владивостоке составит 7,6%. Из них 6% - в Пенсионный фонд, 1,5% - в Фонд социального страхования, 0,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования.

Те доходы, которые из-за снижения взносов потеряет бюджет, будут возмещены из государственных внебюджетных фондов.