Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ25 июня 2015 3:34

Камеру на крыше Яндексмобиля владивостокцы принимают за «Паркон»

Главный российский поисковик решил обновить фотопанорамы на интерактивной карте
Яндекс обновляет снимки Владивостока для интетнет-панорам

Яндекс обновляет снимки Владивостока для интетнет-панорам

Фото: Олеся КУВАТОВА

Последний раз Яндексмобиль фотографировал Владивосток в 2010 году, еще до саммита. Поэтому нередко на 3d-картинках, которые Яндекс выдает при запросе панорамы местности, мы видим перекопанную улицу Маковского времен строительства дорог перед саммитом АТЭС, а Золотой мост на фотографиях замер в полуготовности.

Пришло время перефотографировать город, снять мосты, новый аэропорт, остров Русский. Переснимают на этот раз с разрешением в 120 мегапикселей, чтобы у пользователей была возможность увеличивать детали картинки настолько, чтобы можно было рассматривать дорожные знаки, а на вывесках магазинов увидеть режим работы. Помимо чисто практических целей яндекс-карт: посмотреть, как проехать, найти нужный дом, - есть еще и эстетическая функция. Иногородние смогут, не приезжая во Владивосток, совершать виртуальные экскурсии.

- Мы океан видим впервые, - признались ребята из Яндекса, - сначала снимали Токаревский маяк по работе, а потом пришли туда пешком, фотографировали для себя, перебрали каждый камушек.

Камера с тремя объективами, установленная на крыше Рено, снимает автоматически. Только перекрестки фотографируются в ручном режиме. При съемке исторического центра или узких улочек снимки делаются часто, через каждые 20-30 метров. А улицы, где нет никаких достопримечательностей, фотографируют через каждые 50 метров.

По словам съемочной группы, в особо красивых местах Владивостока они теряются при выборе панорамы.

- Вот, вроде идеальная картинка - снимешь, отойдешь на пару шагов, а там еще лучше! Вот такая вот битва картинок, - смеются парни.

55% работы ребята уже сделали, на это ушло 15 дней, работу затягивают только владивостокские туманы и согласования. На получение разрешения съемки на территории ДВФУ ушло 5 дней и написано 12 официальных писем. А вот Океанариум посмотреть на Яндекс-картах посмотреть не получится. Группа так и не смогла получить разрешение на съемки.

Обновленные панорамы владивостокцы увидят оенью

Обновленные панорамы владивостокцы увидят оенью

Фото: Олеся КУВАТОВА

Единственное, с чем промахнулись иногородние гости, так это с выбором автомобиля. Во Владивостоке для передвижения им бы больше подошел джип. Наши сопки Renault Sandero преодолевает с трудом. Яндексмобиль едет с небольшой скоростью, километров 30, чтобы успеть все запечатлеть, и бывает что передприводный автомобиль буксует даже на сухой земле. Тогда машину разворачивают и снимают те же виды уже на спуске.

Кстати, как и в других городах, во Владивостоке машину с огромной камерой на крыше автомобилисты принимают за «Паркон», фиксирующий нарушения ПДД. Завидя автомобильчик, водители снижают скорость и сразу становятся очень дисциплинированными на дороге.

- На обработку всех снимков обычно уходит несколько месяцев. Новые снимки Владивостока ждите в интернете осенью, - пообещала Ольга Молодан, представитель Яндекса в Сибири и на ДВ.