Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Дом. Семья2 июля 2015 9:51

В Приморском океанариуме белухи занялись живописью

А медузы наслаждаются коктейлями из красной рыбы и креветок
Сотрудникам океанариума приходится сдерживать творческий темперамент

Сотрудникам океанариума приходится сдерживать творческий темперамент

Фото: Олеся КУВАТОВА

Жители Владивостока, да и края, открытия океанариума уже заждались. Несмотря на то что внутри комплекса кипит работа, его сотрудники пожимают плечами в ответ на вопрос: «Ну когда же?» Ведь даже если монтаж оборудования и необходимых конструкций успеют закончить до конца года, немало времени уйдет на то, чтобы все это оборудование проверить и расселить по аквариумам рыб и прочих морских обитателей. А пока корреспондентов «КП» пригласили посмотреть, как идут дела у животных, которые уже обжились в океанариуме.

Дело техники

Окончания ремонта в главном корпусе ждут не дождутся дельфин Вася и множество безымянных рыб. Сейчас они живут в научно-адаптационном корпусе. Там не слишком просторно - почти половину общей площади здания занимают системы жизнеобеспечения.

Только представьте себе их масштаб: ведь даже дома, заведя аквариум с рыбками, вы обречены на покупку фильтров и аэратора. А тут и размеры водоемов более впечатляют, и системы по очистке воды гораздо сложнее. Тем более что вода в них морская.

Кстати, очистка воды, точнее, ее технология – еще одна причина задержки сроков открытия океанариума. Все дело в том, что воду очищают при помощи определенного вида бактерий. На то, чтобы они размножились и прижились в аквариуме, нужно от 4 до 6 месяцев. Только по прошествии этого времени посетители океанариума смогут наблюдать, как рыбы плавают в чистейшей прозрачной воде.

А сами рыбы, прибыв в океанариум, прежде чем попасть на глаза его гостям, должны будут пройти карантин.

В аквариуме живут такие вот рыбки

В аквариуме живут такие вот рыбки

Фото: Олеся КУВАТОВА

А что на кухне?

У каждой рыбы – свой рацион, претензии и капризы. Кто-то любит нарезанное помельче, другие, наоборот, крупнее. К примеру, сима отдает предпочтение красной рыбе, нарезанной виде червячков.

Каждому подопечному рыбу готовят так, как он любит

Каждому подопечному рыбу готовят так, как он любит

Фото: Олеся КУВАТОВА

Впрочем, на свежем воздухе можно рыбину заглотить и целиком

Впрочем, на свежем воздухе можно рыбину заглотить и целиком

Фото: Олеся КУВАТОВА

А Марат Хайдаров, специалист, пестующий будущих медуз, для своих подопечных готовит коктейли из красной рыбы и креветок.

Для пресноводных рыб делают очень мелкую нарезку из кальмаров и лосося.

-У меня три группы рыб. В день они съедают около 16 килограммов корма, - объясняет практикантка Анна Цуканова, которая отвечает за рацион пресноводных обитателей аквариумов.

Однако только индивидуального подхода недостаточно. Обитатели океанариума очень привередливы относительно качества рыбы – только свежемороженая. Другую они просто откажутся есть.

- Уж лучше быть голодным, чем что попало есть, - шутит Вадим Серков, заместитель директора по научной работе. - В меню обязательно добавляем витамины. Рыба используется только мороженая, чтобы в ней не было паразитов.

За качеством питания следят в специальной лаборатории. Здесь составляют полноценный рацион, а рыбу допускают на кухню только после того, как она пройдет экспертизу.

Водные процедуры

Сотрудники, занятые уходом за животными, относятся к ним как к детям. Корреспондент «КП» не могла даже предположить, что дельфинов, оказывается… моют! Сотрудники океанариума – Вадим Серков называет их водолазами – спускаются в бассейн, чистят щетками стены, а заодно и самих животных. Дельфин Вася был невероятно рад этой процедуре – обвивался вокруг человека со щеткой, почти как кошка.

- Мы планируем потом еще акул завести. Их тоже надо будет мыть. Но для этого водолазам понадобится кольчужная форма, - мечтает Вадим Михайлович.

Белухи учатся красиво выныривать из воды

Белухи учатся красиво выныривать из воды

Фото: Олеся КУВАТОВА

Морское искусство

Рядом с научно-адаптационным центром находится еще одно интересное место - база исследования морских млекопитающих. Здесь постоянно живут белухи и ларги. На летние каникулы погостить приезжают моржи и сивуч Айк.

- Айка подобрали на острове Тюлений. Он совсем маленький был, когда один остался. Мы думали, погибнет, но ветеринары смогли выходить его буквально за три дня, - вспоминает тренер Владимир Маслов.

Все животные в океанариуме - творческие натуры

Все животные в океанариуме - творческие натуры

Фото: Олеся КУВАТОВА

Тренеры, кстати, иногда на базе даже ночуют: если животное плохо себя чувствует, нужно следить за его состоянием.

Ластоногие тем временем совсем не бездельничают - вместе со своими тренерами животные изучают новые команды. К примеру, белухи не только учатся красиво выпрыгивать из воды по команде и прочим трюкам, но и осваивают изобразительное искусство. На глазах у изумленных журналистов одна из них расписала красками лист бумаги, держа кисточку во рту. Как оказалось, к творчеству тяготеет мальчик – Коля.

- Коля пока не очень любит подолгу этим заниматься. Рисование требует сосредоточенности, а ему на одном месте не сидится, - смеется Владислава Крещеновская, тренер белух.