Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 5:38

У выпускников каких вузов Владивостока выше зарплаты

В Министерстве образования и науки составили рейтинги высокооплачиваемых профессий для каждого региона
Профессию нужно выбирать с умом

Профессию нужно выбирать с умом

Фото: Анастасия ЦАРЕВА

Очень полезную вещь сделали в Министерстве образования и науки: собрали всю информацию по вузам страны, кропотливо обработали и выдали рейтинги зарплат выпускников вузов для каждого региона.

Ваш ребенок заканчивает школу? Тогда вам непременно нужно ознакомиться с этим документом и посадить чадо изучить весь список. Рекомендации, которые звучат из год в год последние лет 10: "Идите в инженеры, не плодите лишних юристов, журналистов и политологов", - этот рейтинг иллюстрирует очень наглядно – в рублях.

Кстати, рейтинг учитывает не только среднюю зарплату выпускника, но и процент тех, кто смог устроиться по специальности.

Топ высокооплачиваемых профессий в принципе не открыл Америки. Энергетики, компьютерщики, нефтяники и кораблестроители общеизвестно получают больше среднестатистического бюргера. Правда, немного неожиданно в десятку лидеров затесались медики и артисты.

Родиться гуманитарием в Приморье - тяжкая доля. Зарплата ровно вполовину меньше, чем у технарей. Самыми низкооплачиваемыми вышли архитекторы. Правда, рейтинг учитывает только белую зарплату – Министерство опиралось на данные Пенсионного фонда. Хочется надеяться, что наши начинающие архитекторы получали заплату в конверте, иначе страшно становится за отдельно взятые дома и квартиры, а также за облик города в целом.

А вот, юношам и девушка, мечтающим стать художниками, историками, менеджерами по туризму и журналистами, стоит крепко подумать, прежде чем нести документы в вуз. Или, как вариант, выучиться и работать для души.

Топ 10 самых высокооплачиваемых профессий

Топ 10 самых высокооплачиваемых профессий

Топ 10 самых высокооплачиваемых профессий

Рейтинг профессий «для души»

Рейтинг профессий «для души»

Рейтинг профессий «для души»