Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Здоровье16 июля 2015 2:53

В Приморье ремонтируют больницы и поликлиники, открывают новые амбулатории на селе

Большинство поручений губернатора, данных по итогам Большого проезда, касаются улучшения качества медицинской помощи
Поликлиники и больницы в Приморье становятся более современными.

Поликлиники и больницы в Приморье становятся более современными.

Около года прошло после того, как в Приморье были сформированы 102 поручения для решения первоочередных проблем, важных для жителей территорий региона. Для каждого муниципального образования отобраны по три задачи, решить которые самостоятельно местным властям не под силу.

На исполнение принятых решений в краевой казне предусмотрено более семи миллиардов рублей. Для воплощения планов были пересмотрены все государственные программы региона. Надо сказать, что большинство поручений касается здравоохранения.

Новый ФАП в Кировском районе

Уже в сентябре этого года жителям микрорайона Западный поселка Кировский не придется с высокой температурой или повышенным давлением добираться до поликлиники, которая находится в четырех километрах от жилых микрорайонов. Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), который сейчас готовится к открытию, находится в шаговой доступности. Причем кировцы в своем ФАПе смогут не только получить медицинскую помощь, но и приобрести лекарства в аптечном пункте.

- Здание фельдшерско-акушерского пункта уже смонтировано, - рассказал нашему корреспонденту главный врач КГБУЗ «Кировская ЦРБ» Сергей Муллагулов. – В первых числах августа ожидаем поставку медицинского оборудования. Рассчитываем, что в сентябре ФАП начнет принимать пациентов. Контроль за сроками ведется очень строго. Я постоянно докладываю о ходе строительства в департаменте здравоохранения Приморского края. А перед жителями поселка отчитываюсь в районной газете.

По словам главврача, специалиста, который будет работать в ФАПе, уже нашли. Квалифицированная медсестра, которая вдобавок владеет специальностью массажиста, готова приступить к выполнению назначений докторов. Торговать лекарствами будет компания, которая имеет соответствующую лицензию. Места хватит всем, ведь фельдшерско-акушерский пункт в микрорайоне Западный – нового образца, то есть это современное здание общей площадью 120 квадратных метров. В нем предусмотрены холл для посетителей, кабинет приема, процедурный кабинет, смотровой, перевязочная, а также ряд технических помещений. В таких ФАПах созданы все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения.

В Дальнегорске идет капремонт поликлиники

Капитальный ремонт взрослой поликлиники в полную силу ведется в Дальнегорске. Объем работ колоссальный, поскольку зданию уже более полувека со дня постройки. И, если бы не поручение губернатора, недалеко было до аварийного состояния. Врачи и больные дышали спорами грибка, который покрывал стены, постоянно протекала крыша, назревали проблемы с фундаментом. В краевом бюджете 2015 года заложено 40 миллионов рублей на капитальный ремонт учреждения. Рабочие зашли на объект в конце марта. Каково положение дел в настоящий момент - мы спросили у главного врача КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» Виктора Прудникова:

- С начала ремонтных работ заменены все старые окна на современные стеклопакеты. Проведена полная замена всех инженерных коммуникаций. На втором этаже поликлиники рабочие приступили к укладке кафеля, на первом этаже производится стяжка полов. В соответствии с требованиями безопасности построена новая пожарная лестница. Выполнены отдельные входы в поликлинику и в роддом, чтобы больные не контактировали с роженицами. Нам уже завезли пять лифтов, для первого из них в хирургическом отделении оборудуется шахта.

У поликлиники будет своя система вентиляции, а также туалетные комнаты для людей с ограниченными возможностями, пандусы. Предусмотрены и ремонт фасада, благоустройство территории.

В Партизанске ремонтируют детскую больницу

Капитальный ремонт сразу двух учреждений здравоохранения – детской больницы и детской поликлиники - начался в Партизанске. К масштабным работам также приступили по поручению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в июле нынешнего года строительные бригады начали с ремонта кровли детской поликлиники. Здесь будет уложена новая металлочерепица. После этого будет выполнен ремонт коридора и помещений первого этажа, а также ремонт цокольного этажа. На финише предстоит отделка фасада.

- Нашему зданию более 80 лет. В нем расположены сразу два учреждения: детская поликлиника и детская больница, и последний ремонт был более десяти лет назад. Мы очень рады, что больница обновится, – поделилась главный врач Ольга Капустина.

На вооружение врачей "умное" оборудование.

На вооружение врачей "умное" оборудование.

Параллельно ведутся и работы в детской больнице – строители приступили к ремонту палат. Здесь заменят полы, покрасят стены и потолки. В рамках программы «Доступная среда» в учреждении установят пандусы.

Ремонт будет считаться законченным, когда на территории лечебного учреждения установят новое ограждение, разобьют клумбы, смонтируют детскую площадку и выполнят прочее благоустройство.

Поликлиники и больницы в Приморье становятся более современными. Фото: АПК.

Поликлиники и больницы в Приморье становятся более современными. Фото: АПК.

В поселке Сибирцево Черниговского района - монтаж спортплощадки

Универсальная спортивная площадка, конечно, не медицинский объект, но важность физкультуры для здоровья еще никто не оспаривал. Районные власти своевременно позаботились о фундаменте под площадку, а краевой бюджет профинансировал оборудование. Курирует стройку в поселке Сибирцево начальник управления образования администрации Черниговского муниципального района Сергей Сысолов, что закономерно. Ведь на таких площадках, которых в крае становится все больше, очень удобно проводить школьные уроки физкультуры, а не только тренировки и соревнования.

- Степень готовности – 90 процентов, - сообщил Сергей Сысолов. - Борта площадки уже смонтированы, установлены зрительские трибуны. Сейчас идет наладка системы освещения и монтаж тренажеров. Оборудование получено в полном комплекте. Самая крупная работа из оставшихся - это укладка прорезиненного покрытия. Если не подведет погода, думаю, что уже в августе перережем символическую ленточку. А уж к началу учебного года площадка стопроцентно будет открыта.

Из первых уст

- Все поручения Большого проезда будут выполнены до конца 2017 года. Многие из них не могут быть исполнены молниеносно. На сегодняшний день часть поручений выполнена полностью, по остальным идет проектирование: какие-то будут исполнены в 2016 году, какие-то – в 2017 году.

(Губернатор Приморья Владимир Миклушевский - в ходе встречи с участниками Дальневосточного МедиаСаммита-2015.)

А в это время

В Дальнереченске отреставрирован мемориал

В ходе Большого проезда глава региона поручил вице-губернатору Татьяне Заболотной организовать проведение ремонтно-реставрационных работ памятника воинам-пограничникам, погибшим на Даманском. Работы, запланированные к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, были проведены в срок. И уже в марте 2015 года торжественные мероприятия, посвященные 46-й годовщине событий на острове Даманский, прошли у обновленного мемориала.

Сейчас специалисты департамента культуры формируют пакет документов для передачи памятника из федеральной собственности на баланс Приморского края. Это даст возможность поддерживать его в надлежащем состоянии на средства, выделенные из регионального бюджета. Предполагается, что принятие мемориала в краевую собственность произойдет в 2016 году.