Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество20 августа 2015 8:00

Пешеходы Владивостока просят вернуть им Золотой мост

Петицию в адрес городских властей подписывают даже иностранцы.
Туристов теперь пускают только до "подножья" моста
Фото: Елена БУЙВОЛ

Туристов теперь пускают только до "подножья" моста Фото: Елена БУЙВОЛ

Страсти вокруг судебного решения о запрете с 18 августа прогулок по мосту через бухту Золотой Рог не смолкают во Владивостоке. Незнакомые с постановлением суда гости Приморья приходят к теперь уже бывшим пешеходным дорожкам, чтобы посетить одно из самых красивых мест города. Но единственное, что им остается, - издалека полюбоваться на великолепие моста и представить, какой с него прекрасный открывается вид.

- Золотой мост долгое время был смотровой площадкой для горожан и гостей Владивостока. Ведь это прекрасная возможность взглянуть на город с необычной стороны, - говорит Виктор Шалай, директор Приморского музея имени Арсеньева.

Александра Петрова с родными мы встретили как раз у входа на мост со стороны центра. Семья приехала во Владивосток на отдых из Якутии. О мосте, что неудивительно, туристы были наслышаны и надеялись побывать там сами. Но нет – дальше зеленого пятачка на развилке дорог охранники их не пустили. Пришлось довольствоваться селфи на фоне уносящихся ввысь вант.

- Не понимаю, почему мост закрыли? Это же самая значимая достопримечательность Владивостока, о которой по всей стране знают! Стоит только Золотой мост увидеть – сразу хочется помчаться туда и сфотографироваться. Это, наверное, невероятный драйв - просто постоять там и запечатлеть этот прекрасный момент, - Александр неприкрыто огорчен.

Охранники, кстати, говорят, что пробраться на мост пытаются многие. Но безуспешно, нельзя - значит нельзя.

А ведь на первом этапе проектирования моста пешеходные дорожки были предусмотрены. Но из-за стремления сэкономить ими было решено пожертвовать. Если вспомнить, сколько коррупционных дел было вскрыто по следам проверок трат на постройку объектов саммита АТЭС-2012, экономия на людях выглядит цинично.

Тем временем администрация края подала апелляцию на решение суда, а жители Владивостока написали петицию в адрес городских властей, в которой предлагают потеснить автолюбителей в пользу пешеходов.

«Сегодня движение автотранспорта по Золотому мосту осуществляется по трем полосам движения в каждом направлении. Очевидно, что такая ширина дороги избыточна и не требуется для беспрепятственного движения транспорта по мосту», - считают авторы петиции.

Предложение горожан просто и элегантно: оставить для движения авто по две полосы с каждой стороны, а третью отдать пешеходам и велосипедистам.

«Не мешайте людям добираться с Чуркина в центр! Сначала катер отменили, потом утреннюю электричку, теперь еще и пешком ходить нельзя. Теперь нужно полгорода проехать на автобусе, чтобы попасть в центр или наоборот», - пишут жители Владивостока в комментариях под петицией.

Да что там, подписываются даже иностранцы, оставляя на английском трогательные признания в любви к Владивостоку.

Правда, архитекторы и строители осторожно относятся к предложению сузить проезжую часть – ведь не исключено, что начнутся пробки. И тогда уже бунт поднимут автомобилисты.

- Технически возможно все, - считает архитектор Иосиф Эйдис. - Ну нужно ли это нам? Мост - это одна из транспортных артерий города. Если его сузить, могут появиться неполадки. Нужно искать другой компромисс, чтобы и пешеходам, и водителям было хорошо.