Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество22 августа 2015 9:00

Жители Владивостока пытаются не пустить поезда в центр города

В борьбе за неприкосновенность туристической достопримечательности общественники готовы дойти до высших эшелонов власти.
В РЖД продолжают настаивать на своем: грузовым составам в центре города - быть.
Фото: архив "КП"

В РЖД продолжают настаивать на своем: грузовым составам в центре города - быть. Фото: архив "КП"

Во Владивостоке продолжают обсуждать возможность появления в самом сердце города грузовых поездов. Напомним, из-за того, что тоннель имени Сталина нуждается в капитальном ремонте, его собираются закрыть, а составы пустить по нижней ветке, то есть вдоль обеих набережных - Корабельной и Цесаревича.

И власти, и общественники, и горожане уже высказались по этому поводу: идея никому не кажется хорошей. В качестве альтернативы РЖД предлагали построить дублирующий тоннель. Это не так уж нереально: специалисты говорят, что возвести сооружение можно было бы за год.

- Проект создания дублирующего тоннеля разрабатывала Дальневосточная горностроительная компания. На его реализацию уйдет максимум год - были бы средства. Использовать подземное пространство города просто необходимо, в силу специфичности рельефа Владивостока, - считает доктор технических наук Владимир Макаров, профессор кафедры горного дела и комплексного освоения георесурсов Инженерной школы ДВФУ.

В попытке отстоять набережные активисты пытаются привлечь внимание общественности. Члены организации «Молодая гвардия» уже подготовили обращение в адрес руководства ОАО «РЖД» и даже премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить поезда в центр Владивостока.

- Мы очень надеемся, что общественность Владивостока будет услышана, - говорит руководитель «Молодой гвардии» Кирилл Лагунов.

Подписи под обращением собирали прямо на набережной Цесаревича.

- Многие узнают от нас о том, что здесь собираются пустить поезда, - добавил Кирилл Лагунов.

Всего за пару дней активисты собрали более 400 подписей.

- В общественном месте, где ежедневно гуляют сотни, а то и больше людей с детьми, колясками, где катаются на роликах и велосипедах, недопустимо движение какого-либо транспорта, - выразила общее мнение горожан Екатерина, мама двоих детей.