Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 1:20

Во Владивостоке провели ревизию проблемных новостроек

Рабочая группа встретилась с участниками долевого строительства и застройщиками
Варвара ПОГОДИНА.

Вопросы строительства проблемных жилых домов обсудили в ходе выездного совещания во Владивостоке. Рабочая группа побывала на семи объектах, где дольщики смогли пообщаться с вице-губернатором Олегом Ежовым, представителями инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. Застройщикам пришлось отвечать на множество вопросов.

Первый объект - печально известный жилой комплекс «Олимп» на Грибоедова, 46.

- Мы устали ждать, многие годами живут на съемных квартирах, - пожаловались участники долевого строительства. - Кто-то за это время уже успел родить ребенка, кто-то – даже двух.

Насчет скитания по чужим углам в течение нескольких лет – ничуть не преувеличение. Срок сдачи в эксплуатацию высотки в районе проспекта Красоты неоднократно переносился. Перевозка мебели и массовый запуск кошек через пороги квартир планировались на второй квартал еще 2009 года. Однако здание неоднократно «замораживалось», затем непродолжительное время снова шла стройка, после чего работы опять останавливались. Внутренние помещения за годы простоя обветшали и уже требуют ремонта.

С печально известным жилым комплексом «Олимп» на Грибоедова, 46 во Владивостоке идут разбирательства в суде. Фото: stroimdolgo.ru

С печально известным жилым комплексом «Олимп» на Грибоедова, 46 во Владивостоке идут разбирательства в суде. Фото: stroimdolgo.ru

Представитель инспекции регионального строительного надзора сообщил о предпринятых в отношении недобросовестного застройщика мерах:

- По результатам проверок ООО «ПасификИнвестСтрой» неоднократно привлечено к административной ответственности. В целях защиты прав граждан-участников строительства инспекция обратилась в Арбитражный суд Приморского края, который в соответствии с исковым заявлением принял решение о приостановке привлечения денежных средств дольщиков.

Вице-губернатор уверен, что проблемы можно решить только совместными усилиями:

- Администрация Приморского края старается не бросать в беде людей. Там, где это возможно, мы вмешиваемся в ситуацию. Но вы должны понимать, что администрация края дома не достроит: мы ведем диалог с застройщиком и в правовом поле можем на него влиять. Но без вашей помощи мы бессильны что-что сделать, – обратился Олег Ежов к участникам долевого строительства.

В департаменте градостроительства продолжается работа по формированию реестра обманутых дольщиков. Их вносят в списки на основании заявлений, которые рассматривает специально созданная комиссия. Она же принимает решение о наделении строящегося дома статусом проблемного объекта.

- В Приморье на сегодняшний день 57 человек включены в реестр обманутых дольщиков по следующим адресам во Владивостоке: Грибоедова, 46, Зейская, 10, Кипарисовая, 2, блок-секция 6,7, Славянская, 17, блок-секция 7. Также в реестр включены пострадавшие жители Партизанска, проблемная стройка находится по адресу: Замараева, 24, – сообщили в инспекции регионального строительного надзора.

А в это время

Недобросовестные компании наказывают рублем

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края постоянно контролирует деятельность застройщиков, которые привлекают средства дольщиков. На территории региона 38 компаний таким способом возводят 65 объектов. Половину строительных предприятий нельзя назвать безупречными. Только за первый квартал текущего года 19 застройщиков уплатили штрафов на 4 миллиона рублей.

Чаще всего нелады с законом возникают в результате привлечения денежных средств граждан лицом, не имеющим на это права, предоставления застройщиками недостоверных сведений, а также неисполнения застройщиками предписаний об устранении выявленных нарушений.

Контроль, как показывает практика, дает нужный эффект. Так, в 2014 году при содействии администрации Приморского края введены в эксплуатацию шесть многоэтажных жилых домов на 344 квартиры. В свои квартиры смогли заехать 210 бывших обманутых дольщиков.

По итогам прошлого года Приморье названо в числе регионов России, где наиболее эффективно решаются вопросы нарушения законодательства в сфере долевого строительства жилья - такую оценку дал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.