Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2015 9:55

Волонтеров не пускают спасать животных в затопленный зоопарк в Уссурийске

Директор «Зеленого острова» считает, что вывезти зверей можно только на грузовых вертолетах
медведи уже сутки стоят в воде на задних лапах, спасаясь от воды.
Фото: соцсети

медведи уже сутки стоят в воде на задних лапах, спасаясь от воды. Фото: соцсети

Судьба животных в зоопарке Уссурийска волнует людей сейчас едва ли не больше, чем судьба пострадавших от наводнения жителей города. Оно и понятно – люди сами о себе могут позаботиться, а вот запертые в тесных клетках хищники могут уповать только на помощь человека.

Медведи уже сутки стоят на задних лапах. Фото: соцсети

Медведи уже сутки стоят на задних лапах. Фото: соцсети

До сих пор в затопленных вольерах томятся 14 мишек, лев, три волкособа, кабаны и дальневосточный кот. Из водного плена смогли вырваться разве что олени да еноты – их выпустили из клеток и предоставили самих себе. К сожалению, пережить стихию уже удалось не всем. Погибли волк, рысь, два енота, козы и любимица местной публики, медведица Масяня.

- Вода поднималась очень быстро. В этот день я была в зоопарке на дежурстве. Животных можно было вывезти, ведь вольеры на колесах. Я звонила директору, умоляла о помощи, но меня и слушать никто не стал, - рассказывает Вера Блищ, дрессировщица.

По лицу женщины текут слезы.

– Я хотела вывести Масяню из клетки, ведь ее можно было спасти. Мне не дали этого сделать – я кричала до хрипоты, но меня не пустили к клетке, - голос дрессировщицы дрожит. – Я умоляла застрелить моих медведей, ведь невозможно смотреть на их мучения.

Животных кормят, добираясь до затопленных клеток на лодках. Фото: соцсети

Животных кормят, добираясь до затопленных клеток на лодках. Фото: соцсети

Косолапые уже сутки стоят на задних лапах, спасаясь от воды. Зоозащитники пытались своими силами вытащить животных из клеток. Но затея провалилась – они подплыли к клеткам на резиновой лодке, напоролись на колючую проволоку, и в итоге спасателей самих пришлось спасать. Кроме того, по словам наконец-то появившегося на публике директора зоопарка Владимира Ваганина, шум и большое количество людей вокруг только пугают зверей.

- Фотографы подплыли к кабанам, начали снимать. Кабаниха стала рваться к людям, начала тонуть. А чем они могут ей помочь? Развернулись и уплыли. Больше никого не пускаем туда фотографировать, животные без того испуганы. Кто надумает, будем протыкать лодки! - кричит собравшимся у затопленной вывески зоопарка Ваганин.

Но волонтеры все-таки нашли способ помочь зверям – собирают для них еду, медикаменты. Кормить животных сотрудники зоопарка подплывают дважды в день.

- Животные в ужасном состоянии, они измождены, - говорит измученная переживаниями Вера.

Кроме того, волонтеры собирают и распиливают доски, чтобы подсунуть их в клетки - животные так смогут приподняться над водой.

Удастся ли вывезти животных из затопленного зоопарка – пока неясно. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился за помощью к полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу с просьбой помочь эвакуировать животных. Тот поручил решение проблемы региональному МЧС и заявил, что владельца зоопарка привлекут к ответственности за мучения и гибель животных.

Животные устали и напуганы. Фото: соцсети

Животные устали и напуганы. Фото: соцсети

А владелец зоопарка тем временем утверждает, что предвидеть бедствие было невозможно.

- Никто не был готов к потоплению, был аварийный сброс, дамбу прорвало. Чтобы спасти зверей, нужен грузовой вертолет, - оправдывается Владимир Ваганин.

С ним не согласны местные власти.

- Клетки в очень плохом состоянии. Неизвестно, не развалятся ли они, если начать их поднимать. Вытащить оттуда зверей невозможно - двери в них не заперты, а запаяны, - рассказали в краевой администрации.

Тем временем сотрудники МЧС начали работу по осушению территории зоопарка - откачивают воду, укладывают мешки с песком.