Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество2 сентября 2015 22:00

На Русском стартовал Восточный экономический форум

С 9 часов в кампусе ДВФУ начинается серия конференций, брифингов и обсуждений
В кампус ДВФУ съехались представители бизнес-структур и политической сферы со всего мира
Фото: пресс-служба ДВФУ

В кампус ДВФУ съехались представители бизнес-структур и политической сферы со всего мира Фото: пресс-служба ДВФУ

К важнейшему экономическому событию на Дальнем Востоке готовились все: краевая администрация, представители бизнеса, потенциальные инвесторы, работники сферы туриндустрии и гостеприимства. И, наконец, дан старт событию, ради которого сотни людей трудились не одну неделю.

Сегодня, 3 сентября, с 9 часов в залах кампуса ДВФУ начинается серия международных встреч, брифингов, обсуждений и конференций. От ВЭФ в крае ожидают многого. Прежде всего, конечно, инвестиций. Первые инвестиционные соглашения в Приморье были подписаны еще вчера.

Владимир Миклушевский подписал 2 сентября серию инвестиционных соглашений. Фото: пресс-служба АПК

Владимир Миклушевский подписал 2 сентября серию инвестиционных соглашений. Фото: пресс-служба АПК

Первые итоги

Губернатор Владимир Миклушевский еще вчера, 2 сентября, подписал целую серию соглашений с инвесторами, в том числе с якорными резидентами двух приморских ТОР – «Надеждинская» и «Михайловский». Инвесторы подтвердили свои намерения вложить немалые средства в развитие экономики и промышленности края. В частности, «Инком ДВ», компания, которая будет создавать транспортно-логистический узел в ТОР «Надеждинская», уже вложила в проект более 400 миллионов рублей.

Фабрика «Приморский кондитер» задекларировала намерение построить на той же территории завод пищевой промышленности, вложив в него не менее 3 миллиардов рублей. Компания «Грин Агро», которая входит в тот же холдинг, что и «Приморский кондитер», намерена создать на территории края предприятия по производству молочной продукции – проект оценивается в сумму более 8,5 миллиарда рублей.

Кроме того, Владимир Миклушевский и представитель ООО «Невада-Восток» подписали соглашение о создании в ТОР «Надеждинская» логистического комплекса с предприятием общепита. Этот проект принесет краю более 1,6 миллиарда рублей и даст работу 450 жителям Приморья.

В ТОР «Михайловская» будут строить свиноводческий комплекс огромной производительности – он позволит обеспечить мясом не только наш регион, но и создать новые возможности для экспорта.

Сервис кроется в деталях

Готовясь к форуму, организаторы постарались учесть все, интересы жителей Владивостока в том числе. Чтобы не создавать дополнительных трудностей на дорогах, было решено не перекрывать движение ради передвижения участников форума. Во Владивостоке организовали несколько специальных маршрутов – шаттлы будут доставлять участников форума к площадкам ВЭФ и обратно. Автобусы уже начали курсировать между гостиницами, аэропортом и кампусом ДВФУ.

Чтобы участники форума гарантированно достигли полного взаимопонимания, на ВЭФ будет работать 51 переводчик. Лингвистическое сопровождение форума обеспечивает компания ABBYY LS, которая уже давно пользуется прекрасной репутацией.

- Спикеры мероприятия будут выступать на четырех языках: английском, корейском, китайском и японском. Перевод ВЭФ будет проходить параллельно в 11 залах, при этом участники каждой сессии смогут переключаться на любой из пяти доступных языков. Такая сложная схема обеспечивается несколькими этапами перевода: если спикер говорит на китайском, его речь переводят на английский, а другие переводчики транслируют информацию на корейском, японском и русском, - рассказали в компании ABBYY LS.

Экскурсия на парусник "Надежда" - это мечта многих жителей города. Фото: msun.ru

Экскурсия на парусник "Надежда" - это мечта многих жителей города. Фото: msun.ru

Не только бизнес

Разумеется, гости форума будут не только работать, но и развлекаться. Начался форум с открытия 2 сентября улицы Дальнего Востока - там представлены предметы народного промысла коренных жителей региона. Которые, к слову, готовы все рассказать о своих традициях, культурных обычаях и даже провести мастер-классы.

- Это наша общая задумка с Юрием Трутневым и Александром Галушкой. Цель нашего проекта – показать, что на Дальнем Востоке живут прекрасные люди. А люди – это главное достоинство любой территории. Только в Приморье живут 150 народов. И «Улица Дальнего Востока» позволит познакомиться с особенностями народов, проживающих на Дальнем Востоке, - сказал Владимир Миклушевский, открывая улицу.

Инсталляции на улице Дальнего Востока выглядят очень необычно

Инсталляции на улице Дальнего Востока выглядят очень необычно

Фото: Олеся КУВАТОВА

Кроме того, из представителей бизнеса и политической сферы гостям кампуса предстоит перевоплотиться в обычных туристов – ведь и во Владивостоке, и в Приморье, есть на что посмотреть. Для участников конгресса организуют серию экскурсий: пешеходных и автобусных по городу, морских по акватории Амурского залива, свозят на острова, проведут по экологической тропе и даже прокатят на вертолете.

А еще участники форума побывают на паруснике «Надежда», увидят гонки на «Драконах» и каноэ-аутригерах. Не менее зрелищной будет гонка крейсерских яхт 4 сентября.

Все желающие смогут посмотреть спектакль «Крейсера» в театре имени Горького, побывать на гала-концерте Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и поболеть за бойцов на «Битве чемпионов 8».

В завершение форума гостям покажут ночное шоу «Космическая одиссея» - это невероятный воздушный спектакль на воде.