Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 11:42

Дмитрий Медведев одобрил перевод времени в Забайкалье на шестичасовую разницу с Москвой

Законопроектом предлагается исключить Забайкальский край из седьмой часовой зоны и отнести его к восьмой часовой зоне

Фото: АРХИВ "КП-Чита"

ОПТИМИСТИЧНОЕ НАЧАЛО

Забайкалье вошло в новую семичасовую зону в ночь на 26 октября 2014 года в связи с переходом России на зимнее время. Однако, в отличие от многих регионов, Забайкальский край передвинул стрелки не на один час назад, а на два. Народ разделился на два фронта. Одни выступали «за», другие были не в восторге.

- Теперь темнеть в Забайкалье будет намного раньше. Вместо привычных 18 часов в 16 будет уже темно. Мы, забайкальцы, привыкшие к продолжительным световым дням, к таким ранним сумеркам не привыкли, и думаю, что еще долго будем привыкать, - отметил один из чиновников Читы, пожелавший остаться неизвестным.

Лариса Иванова, руководитель пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю, тогда говорила, что на работу полиции перевод стрелок никак не повлияет.

- Сотрудники полиции как несли службу в круглосуточном режиме, так и будут охранять покой и безопасность граждан. Никакого опасения об увеличении количества преступлений нет, - рассказала Лариса Владимировна.

Многие жители края отшучивались, что планируют теперь сменить занавески в спальнях на более плотные, так как светать теперь будет тоже раньше.

Сергей Новиченко, министр экономического развития, тогда заявлял, что ни одна из энергоснабжающих компаний не проводила расчеты экономической эффективности перевода времени, но уже готовы заняться этим вопросом.

- Совсем нововведение не коснется предприятий с непрерывным циклом работы. Что касается иных последствий для экономики, то нам будет легче работать с нашими партнерами из Азии, потому что мы переходим в единый часовой пояс с Пекином, Улан-Батором, Вьетнамом и Тайландом. Второй положительный момент – упростится взаимодействие с Москвой, поскольку в настоящее время все совещания и переговоры проходят, как правило, уже после завершения рабочего дня в Забайкалье.

НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ

Вплоть до 26 октября забайкальцы положительно относились к переводу времени. Многие утверждали, что в их жизни ничего не изменится и даже находили множество плюсов в двух дополнительных часах. Отрицательно к переводу времени высказывались только педагоги. Имея большой опыт работы с детьми, они говорили, что школьникам будет сложно перейти на новое время. И все же в ночь на 26 октября время перевели. Первая ночь и день только подбодрили забайкальцев. Действительно, из-за дополнительных часов люди смогли подольше поспать и передать дел больше, чем обычно.

Однако, последующие дни становились не такими радужными. Во-первых из-за перевода времени во многих организациях решено было перенести рабочий день на час раньше, т.е. не с 9 часов, а с 8 утра. А во-вторых возвращение домой в кромешной темноте не понравилось даже тем, кто изначально выступал «за».

Терпение у народа лопнуло и 9 ноября 2014 года читинцы вышли на митинг на центральную площадь города. Горожане от имени всех забайкальцев требовали вернуть региону один час. В рамках митинга были собраны подписи, которые передали Законодательному Собранию и Владимиру Путину, президенту РФ. По состоянию на конец ноября 2014 года число подписавшихся составило около 60 тысяч человек.

17 ноября 2014 года на официальном аккаунте пресс-службы губернатора в Twitter появилось сообщение в котором Константин Ильковский просил забайкальцев в течение года потерпеть, и если будет видна ошибка, то, возможно, один час вернут.

МЕХАНИЗМ ЗАРАБОТАЛ

Тема перевода времени в регионе активно обсуждалась на протяжении года. Активисты Общероссийского народного фронта провели опрос, в котором выяснилось, что 80% опрошенных не удовлетворены новым временем. В краевой парламент было направлено обращение с просьбой поддержать идею перевода времени на час вперед. Негативно о новом времени высказывались педагоги, родители, работники дома культур и библиотек.

В середине лета 2015 года депутаты регионального ЗакСобрания внесли в Госдуму РФ законопроект о переводе времени в Забайкалье на два часа вперед, так как это не соответствует естественным биологическим ритмам местных жителей.

Николай Герасименко, первый зампредседатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья, отметил, что проблемы с переводом времени возникают не только в Забайкалье.

- Проблемы решаются довольно просто. По согласованию с правительством вносится необходимая поправка и никакой цепной реакции ждать не стоит, - сказал он.

Рассвет в Забайкалье в 3 часа ночи рассшатывает нервную и иммунную систему организма. Об этом говорят медисследования. Кроме того, наступление ранней темноты увеличивает рост потребления электричества. Забайкальцы стали потреблять энергию на 5% больше, что, безусловно, бьет по кошелькам.

И НАКОНЕЦ

18 ноября Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об исчислении времени, согласно которому Забайкальский край войдет в восьмичасовую зону и разница с Москвой во времени составит снова +6 часов. С инициативой о внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени» выступила спикер краевого ЗакСобрания Наталья Жданова. Она неоднократно говорила о том, что поддерживает мнение большинства забайкальцев.

Инициативу в Госдуме представлял Николай Говорин, депутат от Забайкальского края. Стоит отметить, что Николай Васильевич является еще и заслуженным врачом России.

- Установленная для Забайкалья часовая зона не соответствует биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное – отдыхать. Нарушение естественных биологических ритмов отразились на здоровье жителей края. В регионе возросло количество больных с инфарктами и инсультами. Кроме того, за последнее время увеличилось количество несчастных случаев, в том числе связанных с ДТП, - рассказал Николай Говорин депутатам.

Также Николай Васильевич отметил, что с переводом времени забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше, что повлекло за собой и увеличение их расходов.

Большинство депутатов проголосовали за внесение изменений в действующее законодательство. 442 из 450 парламентариев проголосовали «за» принятие закона о переводе стрелок в Забайкальском крае в первом чтении.

В течение 30 дней авторы документа внесут в него поправки, касающиеся даты вступления закона в силу. Ожидается, что окончательный вариант законопроекта депутаты Госдумы рассмотрят уже в декабре этого года.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации, также одобрил перевод времени в Забайкалье на шестичасовую разницу с Москвой.

- Указанные изменения приведут к увеличению используемого населением времени суток в период с 18 до 23 часов. Правительство России поддерживает законопроект, - сказал Дмитрий Анатольевич.

Планируется, что Забайкалье войдет в прежнюю восьмичасовую зону весной 2016 года.