Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество24 января 2016 9:55

У Константина Ярошенко после неожиданной операции болевой шок

Ростовский летчик, незаконно осужденный в США, жалуется на невыносимые боли
О резком ухудшении здоровья Ярошенко стало известно четыре года назад.

О резком ухудшении здоровья Ярошенко стало известно четыре года назад.

Фото: РИА Новости

Адвокаты и родные российского летчика Констанина Ярошенко обеспокоены его самочувствием. Три дня ростовчанин, незаконно осужденный в США, не выходил на связь, а накануне он позвонил и сообщил причину этого. - В ночь на c 20 на 21 января без всякого предупреждения и подготовки из карцера, где он голодал сутки, доставили в госпиталь, где сделали операцию по проктологии, - рассказала газете «Комсомольская правда-Ростов» мама Любовь Ярошенко. – После общего наркоза ему дали прийти в себя, примерно 20 минут, после чего повезли обратно. Хирург выписал ему лекарства от боли и воспаления, предупредив, что препараты выдадут в медсанчасти колонии. В камере ему стало еще хуже. Заключенные вызвали охранника и попросили позвать медика, объясняя, что «русскому плохо». Сначала тот развел руками, но потом все-таки дал носилки. На них осужденные принесли ростовчанина в медицинскую часть, где сотрудница выдала пелюлю. На вопрос о лекарствах, которые выписал хирург, она равнодушно сообщила, что их еще не привезли, придется потерпеть. - Три дня он не мог ходить, потому нам не звонил, - едва сдерживает слезы говорит Любовь Ярошенко. – В конце концов, заключенные сжалились и на тех же носилках принесли к телефону, только тогда он смог позвонить. Все эти дни Константин не может есть, у него дикие боли, но обезболивающие не дают. Вот она хваленная американская демократия. Человека физически уничтожают! Узнав о произошедшем адвокаты и мама Константина стали бить во все колокола, уже подключились российские дипломаты. По мнению Любовь Ярошенко, американцы просто издеваются над ее сыном. Этой операции они добивались уже полгода, даже обращались в международный Красный крест, но даже не могли подумать, что ее проведут таким образом – в ночь, без подготовки и банального промывания кишечника.

Напомним, в 2011 году суд в Нью-Йорке приговорил ростовчанина к 20 годам лишения свободы за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. По версии обвинения, россиянин прибыл в Либерию и договорился перевезти из Венесуэлы в США через Африку несколько тонн кокаина. За это он должен был получить 4,5 миллиона долларов. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии наркотиков. Тогда впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константин Ярошенко в тюрьме США лишен медицинской помощи и борется со смертью

Находящийся в американской тюрьме российский гражданин Константин Ярошенко может умереть в ближайшие часы. А может и выжить. В настоящее время он, как сообщил его адвокат Алексей Тарасов борется за свою жизнь исключительно своими силами, не получая от тюремной администрации никакой помощи (далее).

Мать Ярошенко угрожает сжечь себя

Мама Константина Ярошенко, в 2010 году приговоренного судом США к 20 годам тюрьмы, находится на грани срыва. Ситуация с сыном, которого она давно не видела, ее удручает.

Несмотря на то, что пилот уже написал личное письмо президенту России с просьбой и обратиться к американскому коллеги Бараку Обаме с просьбой скорейшей передаче на родину, и невзирая на то, что дело российского летчика с недавнего времени находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Любовь Ярошенко готова пойти на крайние меры (читайте далее).