Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 февраля 2016 3:55

Количество заболевших гриппом в Приморье начало снижаться

Чаще всего болеют дети

Фото: Олеся КУВАТОВА

Предыдущая неделя в Приморье по заболеваемости гриппом и ОРВИ была напряженной: население продолжает болеть, но уже в меньших объемах. Больше всего среди заболевших детей в возрасте от 7 до 14 лет. В краевом центре возраст основного числа больных гриппом и ОРВИ еще ниже – от 3 до 6 лет.

С октября 2015 до сегодняшнего дня обследовано больше тысячи человек. Наличие вируса H1N1 (свиной грипп) подтвердилось только по 106 заболевшим. Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что вирус свиного гриппа по-прежнему лидирует среди всех гриппозных вирусов.

Не так страшен грипп, как его малюют

На второй неделе февраля количество заболевших гриппом и ОРВИ начало снижаться. Так, по сравнению с серединой января, прирост заболевших составил всего 27,9% (в январе прирост заболеваемости составлял больше 69.9%).

Во Владивостоке эпидемиологический порог среди совокупного населения превышен на 83%. Темп прироста заболевших по отношению к предыдущей неделе составил 30%.

На карантине

Из-за большого количества заболевших детей в Приморье было принято решение о приостановлении работы 67 групп в 51 детском саду и 199 классов в 80 школах во Владивостоке и других крупных городах Приморского края. Кроме того, 11 школ и 8 детских садиков полностью приостановили работу.

В тех образовательных учреждениях, которые продолжают свою работу, каждое утро проверяют всех детей: ученикам меряют температуру и расспрашивают их о самочувствии. Каждого ребенка с подозрениями на болезнь отправляют к врачу, а до занятий и общения с одноклассниками не допускают. Такая утренняя процедура в образовательных учреждениях называется фильтрацией.

Кроме того, для профилактики заболеваемости среди детей в школах и садах несколько раз в день проветривают все помещения и с особой тщательностью их дезинфицируют.

Однако, если такие методы не сработают, и в школе по причине болезни будут отсутствовать больше 20% учеников, то учебное заведение присоединится к уже закрытым.

Чтобы максимально оградить детей от возможности заразиться, в крае отменили массовые культурные и спортивные мероприятия среди детей и подростков.

Маслов Дмитрий Валентинович, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, главный государственный санитарный врач по Приморскому краю.

- Уровень заболеваемости в Приморском крае снижается неделя за неделей. И именно на эти цифры необходимо обращать внимание. На третьей неделе года рост заболеваемости составил 69,9 %, на четвертой неделе - 38,8 процентов, на пятой - 27,9 %. Иными словами, мы находимся на уровне эпидемического порога.

В отличие от других регионов России, у нас ситуация с гриппом остается полностью подконтрольной. Идет устойчивая динамика по снижению числа заболевших. Этому способствуют наши простые, но очень действенные меры по прерыванию цепочки эпидпорога. Когда в группе детского сада или школьном классе число заболевших превышает 20%, то мы останавливаем их работу.

Люди болеют и это нормально: в мире нет регуляции уничтожения вирусов и бактерий. Заболеваемость была и будет. Важно сохранять ее в пределах нормы.

Кстати

Завтра, 12 февраля, в пресс-центре "Комсомольской Правды" во Владивостоке пройдёт круглый стол, посвящённный гриппу. Если у вас есть вопросы к специалистам, вы можете прислать их на электронный адрес kompr.vl@gmail.com или оставить в комментариях.