Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Общество19 февраля 2016 0:04

В преддверии 23 февраля "КП" узнала, каким героям принадлежат названия владивостокских улиц

Мы каждый день ходим по ним, стоим в пробках, называем адреса диспетчерам такси.

Эльдар Рязанов рассказал всей стране, что у нас в каждом городе есть улицы с одинаковыми названиями. И с ним не поспоришь: где нет улицы, названной в честь большевиков и коммунистов, деятелей культуры и воинов? Про улицы, названные именами наших, приморских, героев мы и хотим поговорить.

Улица Баляева

Яков Илларионович Баляев – Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны был пулеметчиком 355-го отдельного батальона морской пехоты Сучанского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота.

9 августа 1945 года всем подразделениям на Дальнем Востоке сообщили о вступлении Советского Союза в войну с Японией. Правительство дало приказ о наступлении. В ночь на 14 августа батальон, в котором служил Яков Баляев, получил задачу высадиться в порту Сейсин (ныне Чхонджин, КНДР). На подступах к городу шли ожесточенные бои. Японские войска окружили советских солдат. Пулеметчик Баляев бросился на выручку товарищам, сам из окружения вышел последним. После этого его рота начала штурм сопки. Яков Илларионович достиг вершины одним из первых и был ранен в ногу. Несмотря на ранение, он уничтожил не один десяток японских солдат. Противники бросились к нему, чтобы захватить в плен, но Баляев вступил с ними в рукопашный бой и погиб в схватке.

Улица Борисенко

Степан Георгиевич Борисенко – сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, Герой Советского Союза. Родился в Черниговском районе Приморья.

9 февраля 1945 года он принял участие в серьезном бою – форсировании Одера. Степан Георгиевич был ранен, но поле боя не оставил. Он уничтожил три огневые точки противника. 15 февраля у города Арнсвальде (Польша) батарея Степана Борисенко попала в окружение. В неравном бою он уничтожил несколько танков и 50 фашистских автоматчиков. Степан Борисенко погиб под гусеницами вражеского танка, подбив перед этим прямой наводкой два фашистских танка.

31 мая 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Улица Талалихина

Виктор Васильевич Талалихин – Герой Советского Союза. Военный летчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, младший лейтенант.

Виктор Талалихин участвовал в советско-финской войне. Он совершил более 47 вылетов, сбил четыре финских самолета. В Великой Отечественной войне прославился тем, что в ночь на 7 августа сбил фашистский бомбардировщик в небе неподалеку от Москвы. Это был один из первых таранов в ночном воздушном бою. На следующий день ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Виктор Талалихин погиб 27 октября 1941 года в воздушном бою под Подольском.

В 2014 году поисковики нашли в лесу под Москвой самолет легендарного летчика, на котором он 73 года назад одним из первых совершил ночной таран и сбил на подступах к советской столице немецкий бомбардировщик.

Улица Гризодубовой

Валентина Степановна Гризодубова – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза . Советская летчица, полковник авиации.

В октябре 1937 года установила пять мировых авиационных рекордов на легкомоторных самолетах. Так, 24-25 октября она вместе с двумя летчицами на самолете «Родина» совершила беспосадочный перелет от Москвы до Дальнего Востока за 26 с половиной часов.

В годы Великой Отечественной с марта 1942 по октябрь 1943 года командовала 101-м авиаполком. Совершила больше 200 вылетов, 132 из которых ночные. 1943 году Валентине Гризодубовой присвоено звание «полковник».