Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Спорт14 марта 2016 16:40

Влюбленные регбисты из Новосибирска попались на «хвостах мельдония»

Алена Михальцова уверяет, что последний раз принимала препарат полгода назад [фото]
Спортивные карьеры Алены и Алексея Михальцовы оказались под вопросом из-за мельдония.

Спортивные карьеры Алены и Алексея Михальцовы оказались под вопросом из-за мельдония.

Фото: из личного архива

Двое спортсменов-регбистов из Новосибирска - супруги Алена и Алексей Михальцовы - оказались в центре допингового скандала, связанного с мельдонием. Употребление недавно запрещенного в профессиональном спорте препарата уже грозит сломать не одну карьеру - речь в том числе идет и о знаменитой теннисистке Марии Шараповой. Алена же, напротив, только начинает путь в большом спорте. В свое время она окончила факультет физической культуры НГПУ, в спорте встретила своего мужа - регбиста Алексея. Пара недавно зарегистрировала свой брак и переехала в Красноярск играть за местную команду «Енисей-СТМ». Ребята вполне могли рассчитывать на поездку на Олимпиаду, особенно успехи в регби делала Алена:

- Последние отборные турниры на Олимпиаду должны пройти в июне. Алена вполне могла на нее попасть, она из основного состава сборной России, Михальцов тоже мог бы поехать, - предположил Дмитрий Шмаков, спортивный директор федерации регби России. - Но пришли результаты пробы - и у него, у нее в крови был найден мельдоний.

Вскрыта была так называемая проба «А». С ее результатами согласился Алексей. Супруга, напротив, уверяет: это какая-то ошибка.

- Когда спортсмен сдает допинг-тест, его анализы делятся на 2 части, которые герметично упаковывают и отправляют в лабораторию. Вскрывается одна из них - проба «А». Если в ней находится запрещенное вещество, у спортсмена есть 14 дней на принятие решения: согласен он с лабораторными результатами или нет, - объясняет Шмаков. - Если не согласен, то вскрывается проба «Б». И если она подтверждает опасения, а так оно и бывает в большинстве случаев, то спортсмен получит по полной программе, это может быть дисквалификация на 4 года, именно она грозит Алене. Решение принимает международная федерация. Алена сейчас затребовала расширенную расшифровку анализа своей пробы, и в зависимости от нее будет уже решать, вскрывать пробу «Б» или нет. По ее версии, она не принимала с января 2016 года этот препарат, также как и все.

Ребята вполне могли рассчитывать на поездку на ближайшую Олимпиаду.

Ребята вполне могли рассчитывать на поездку на ближайшую Олимпиаду.

Фото: из личного архива

- Вы верите?

- Конечно, так оно и есть. То, что мы сейчас видим - это «хвосты» мельдония, оставшиеся в организме, он же не через час выветривается из нас... То есть, если спортсмен 31 декабря 2015 года принял таблетку - это было еще разрешено, но в анализах эта таблетка проявила себя уже в 2016 году, а это запрещено. Поэтому, когда в сентябре всех предупреждали (а мы предупреждали о допинговых поправках), надо было тут же закончить прием препарата и посоветоваться со спортивными врачами, как выводить его из организма. Но к сожалению безалаберность многих спортсменов привела к тому, что мы имеем.

Впрочем, сама спортсменка уверяет, что заботилась о своем здоровье согласно рекомендациям федерации. В понедельник она сделала заявление для журналистов и болельщиков:

- Последний раз принимала милдронат, содержащий мельдоний, в сентябре 2015 года, - уверяет Алена. - Он был мне рекомендован клубным врачом в качестве терапевтического средства из-за сильного снижения работоспособности, сильных физических перегрузок и переутомления. Рекомендован для ускорения восстановления. После официального объявления WADA 30 сентября 2015 года о включении этой субстанции в список запрещённых препаратов с 1 января 2016, я немедленно перестала его употреблять. Я была уверена и уверена сейчас, что за это время препарат должен был покинуть мой организм, и поэтому результаты пробы «А» вызывают некоторые сомнения. Поэтому я отправила в WADA запрос на расширенный отчет о взятой пробе.

После получения и изучения результатов, мы примем решение по пробе «Б».

Очень бы хотелось, чтобы хотя бы в этом случае мельдоний попал в анализы наших спортсменов по ошибке...

В регби Алена добилась хороших успехов Фото: www.rugby.ru

В регби Алена добилась хороших успехов Фото: www.rugby.ru

СКАЗАНО

«Надо было бить тревогу еще в прошлом году!»

В прямой эфир радио «Комсомольская правда» позвонил спортивный врач, женщина представилась Еленой. Вот что она думает по поводу допингового скандала, в который попали новосибирцы:

- Наказывать надо не тренера, не спортсмена, а врача. У нас очень часто врачи не имеют должной специализации, это случайные люди, а ребята-спортсмены употребляют то, что им дают на полном доверии. Я знаю лично очень много докторов, которые не имеют отношения к спортивной медицине, но работают врачами спортивных команд. Контроля за ними никакого. Что касается мельдония, я бы не отнесла его к допингам, это смешно. Нашему научному сообществу надо было еще до января бить тревогу, говорить, почему вы внесли этот препарат в допинг? А не сейчас это обсуждать. Все эти вещи надо было говорить до января! В свое время мельдоний был очень популярен, сейчас есть у него появились аналоги. А лет 5-10 назад его прописывали вообще сплошь и рядом, как вкусную витаминку для сердечников.

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

Допинг можно и не заметить!

Вячеслав Федоров, доктор биологических наук:

- Одни допинги влияют на мозг, другие - на мышцы, третьи - на обмен веществ, имунную систему. Хотя можно добиться результатов и без препаратов. Например, во время Олимпиады 1980 года наша команда велосипедистов выиграла командный зачет. По условиям соревнований, все команды заезжали в свои домики, где им давали попить, и они ехали дальше. Наши на последнем этапе рванули сильно. И помогли им физиологи. Которые подсказали - проведите в наш домик трубу с гелием. Когда в нем остановились спортсмены, у них очистка организма от углекислого газа произошла быстрее и эффективнее, чем у всех других команд. Вот так физиологи помогли завоевать золотые медали велосипедистам. И никакого допинга, потому что в крови ничего обнаружено не было.

СПРАВКА "КП"

Кто попался на мельдонии в 2016 году

Всего же на употреблении мельдония, по информации WADA, попались уже 60 спортсменов, список продолжает расти...

Абеба Арегави, легкая атлетика, Швеция

Гамзе Бюлют, легкая атлетика, Турция

Эндешоу Негесс, легкая атлетика, Эфиопия

Эдуард Ворганов, велоспорт, Россия

Ольга Абрамова, биатлон, Украина

Артем Тищенко, биатлон, Украина

Екатерина Боброва, фигурное катание, Россия

Мария Шарапова, теннис, Россия

Семен Елистратов, шорт-трек, Россия

Павел Кулижников, конькобежный спорт, Россия

Александр Маркин, волейбол, Россия

И другие...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мария Шарапова призналась в употреблении мельдония

Лучшая российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник, 7 марта, созвала экстренную пресс-конференцию. Спортсменка заявила, что готова сделать важное заявление. Все ждали, что же произойдет. Варианты были - от завершения карьеры до свадьбы. Но все оказалось гораздо хуже.

Мария Шарапова, появившись в строгом черном платье, заявила - несколько дней назад получила письмо, в котором говорилось, что она провалила допинг-тест, сданный ей во время Открытого чемпионатаАвстралии. В ее крови был найден запрещенный препарат мельдоний.

Мария Шарапова заявила, что принимала препарат с 2006 года, когда у неенашли проблемы со здоровьем. Все это время она принимала его, поскольку он помогал ей бороться с дефицитом магния в организме (подробности)

КСТАТИ

Изобретатель мельдония: «Я на 100% уверен, Шарапова не знала, что милдронат запрещен. И могу это доказать»

В эфире Радио «Комсомольская правда» мы дозвонились в Ригу до ученого Ивара Калвиньша, создавшего препарат, который оказался в центре допингового скандала (подробности)