Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Звезды30 марта 2016 0:26

Ефим ЗВЕНЯЦКИЙ: Ради поступления в театр я проехал три тысячи километров

"Комсомолка" узнала, с чего начинали артисты "Горьковки"
Екатерина ЦОЙ
Олеся Перевощикова(роль невесты Агафьи) и Валентин Запорожец (роль Ильи Кочкарева) в гоголевской "Женитьбе", постановка Вадима Данцигера. Фото: театр им. Горького

Олеся Перевощикова(роль невесты Агафьи) и Валентин Запорожец (роль Ильи Кочкарева) в гоголевской "Женитьбе", постановка Вадима Данцигера. Фото: театр им. Горького

Новые постановки радуют приморских театралов по нескольку раз за сезон. И в эту пятницу в театре имени Горького стартует подготовка постановки по роману Александра Дюма «Дама с камелиями». Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий пообещал, что зритель увидит пьесу уже в июле.

А пока суд да дело, «Комсомолка» поговорила по душам с теми, кто в этой постановке участвует. И главный вопрос был один: что побудило посвятить свою жизнь (а иначе ведь никак!) именно театру?

Худрука театра Ефима Звеняцкого искусство позвало за три тысячи километров: ради призрачного шанса попасть во владивостокский институт искусств он уехал из Еврейской автономной области. Удача улыбнулась деревенскому парнишке, и он поступил на специальность «актер драматического театра и кино».

Ефима Звеняцого на сцену привело увлечение кино. Фото: театргорького.рф

Ефима Звеняцого на сцену привело увлечение кино. Фото: театргорького.рф

– Моя актерская карьера началась так: увидел кино, где были красивые люди, и поймал себя на мысли: почему бы мне не оказаться по ту сторону экрана? – делится Ефим Звеняцкий. – Тогда я и начал думать, как бы эту шальную идею воплотить. Я жил в деревне, и ради мечты нужно было проехать три тысячи километров. Именно такое расстояние отделяло меня от института искусств во Владивостоке. Конечно, я понимал, что мои шансы пройти конкурс были близки к нулю, но… К моему величайшему удивлению, меня приняли! В те годы это было почти невозможно, немыслимо. Вместе со мной в академию поступили такие выдающиеся люди, как Саша Михайлов (Вася Кузякин в фильме «Любовь и голуби». – Прим. ред.), Юра Кузнецов (полковник «Мухомор» в сериале «Улица разбитых фонарей») и Витя Бусаренко (главный режиссер Приморского краевого театра кукол). Мы учились вместе все четыре года. Так я оказался в театре Горького в качестве артиста. Потом я поступил в режиссерскую школу Георгия Александровича Товстоногова, затем – на высшие режиссерские курсы Анатолия Васильевича Эфроса. Во Владивосток я вернулся главным режиссером театра.

Режиссер Вадим Данцигер каждый год приезжает в театр имени Горького из столицы. Сюда он привозит новые идеи, новые произведения. Его привела на сцену первая школьная любовь.

Вадим Данцигер ради театра ушел из автоспорта.Фото: театргорького.рф

Вадим Данцигер ради театра ушел из автоспорта.Фото: театргорького.рф

– Это красивая юношеская история, фактически не имеющая к театру никакого отношения, – улыбается Вадим Иосифович. – В школьные годы я занимался картингом при ДОСААФе и даже занял первое место в классе юниоров в Москве. Однажды к нам в класс пришла новенькая девочка. Она мне очень понравилась. И, когда она записалась в театральную студию, я сразу забросил машинки и пошел за ней. Через год девочка уехала куда-то дальше, а я продолжил заниматься. После школы поступил в театральное училище на актерское отделение. Какое-то время я работал в качестве актера, а потом мне захотелось двигаться дальше. И я пошел дальше – в режиссуру.

Муж и жена Валентин и Валерия Запорожец выросли в актерских семьях оба. И оба признаются: другие профессии никогда и не рассматривали. Были «заражены театром по мужской линии», как называет это Валентин. Познакомились они, кстати, тоже благодаря театру.

Валентин Запорожец рос в театральной семье. Фото: театргорького.рф

Валентин Запорожец рос в театральной семье. Фото: театргорького.рф

– Родился я в Комсомольске-на-Амуре, когда Ефим Семенович еще руководил Комсомольским театром, – рассказывает Валентин. – Выбрав актерское поприще, я просто пошел по стопам отца. Он у меня заслуженный артист России и всю жизнь проработал в театре. Как любой театральный ребенок, я с пеленок впитывал в себя атмосферу драмы и комедии, так что можно сказать, что мой жизненный путь был предречен.

– Я тоже родом из Комсомольска, и моя история примерно такая же. Мой отчим – режиссер и актер в театре драмы Комсомольска. Когда в девятом классе у меня спросили: «Куда?» – он предложил мне поехать во Владивосток в институт искусств. Я прошла отбор, отучилась, и вот я здесь, – добавляет Валерия.

Валерия Запорожец благодаря искусству нашла любовь. Фото: театргорького.рф

Валерия Запорожец благодаря искусству нашла любовь. Фото: театргорького.рф

Олесю Перевощикову приморские театралы знают по роли дуэньи Роксаны в драме «Сирано де Бержерак». Девушка мечтала о сцене с детства, но родители запрещали ей идти таким путем.

Олеся Перевощикова пришла на подмостки вопреки воле семьи. Фото: театргорького.рф

Олеся Перевощикова пришла на подмостки вопреки воле семьи. Фото: театргорького.рф

– Сколько себя помню, я всегда была очень артистичной и заводной, – говорит Олеся. – С самого детства я мечтала играть на сцене и была уверена, что однажды стану актрисой. Но мои родители были настроены против этой затеи. По их наставлению я окончила ТГЭУ по специальности «государственное муниципальное управление». Моя тяга к театру и сцене никуда не пропала, и поэтому, получив ненужный диплом, я поступила в Дальневосточный государственный институт искусств. Во Владивостоке и началась моя актерская карьера.

А вот творческий путь актера Леонида Смагина начался с небольшой постановки на приморском телевидении:

Леонид Смагин пошел в театральный кружок в 4 года. Фото: театргорького.рф

Леонид Смагин пошел в театральный кружок в 4 года. Фото: театргорького.рф

– Мне было четыре года, когда родители отдали меня в творческую студию. Там было множество занятий, но маленького меня больше всего зацепил театральный кружок. Однажды нашу «кружковскую» группу отправили на программу канала ОТР «Сказка за сказкой». Мы играли самих себя и просто вступали в диалоги с ведущей. Мне так сильно понравились съемочный процесс и сами репетиции, что я остался в этом кружке до самого окончания школы. В итоге я выбрал второе и пошел учиться в академию искусств. Моей первой серьезной ролью стал приказчик в «Инкогнито из Петербурга», который выходит в конце спектакля и говорит: «Прибыл настоящий ревизор».