Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2016 2:20

Самолет в Черниговке могли уронить птицы

Пострадавших и серьезных разрушений нет.
Зрелище очень напугало очевидцев.Фото: скриншот с видео, присланного очевидцами

Зрелище очень напугало очевидцев.Фото: скриншот с видео, присланного очевидцами

В среду, 30 марта, на частный сектор села Черниговка (Приморский край) упал военный самолет. Штурмовик Су-25 совершал посадку после учебно-тренировочного полета на аэродром Восточного военного округа. По предварительной информации, причиной аварии при посадке стал отказ двигателей.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны России обрадовали: жертв среди жителей округи нет, а единственный пилот (заместитель командира части подполковник Юрий Плаксин, штурмовик Су-25 Черниговсого авиаполка) спасся. Самолеты этой модели оборудованы системой катапультирования, и пилот успел вовремя ей воспользоваться.

– Полет выполнялся без боекомплекта. На земле жертв и разрушений нет, – добавили в ведомстве сразу после происшествия.

Немногим позже информацию уточнили в администрации Приморского края:

– Штурмовик упал в огород. Летчик катапультировался. Пострадавших в результате происшествия нет. Серьезных разрушений в результате падения Су-25 не выявлено, – сообщил директор департамента гражданской защиты Валентин Басаргин.

В Черниговской районной больнице «Комсомолке» подтвердили, что люди не пострадали.

Вот такой красавец нарушил покой приморского села. Фото: airlines.net

Вот такой красавец нарушил покой приморского села. Фото: airlines.net

Осталось 5 куриц

Жертвой самолета оказались только курицы, жившие в злополучном сарайчике. Об этом «Комсомолке» рассказал Александр Червяк, 74-летний хозяин того самого участка.

– В том сарае у меня сгорело 45 кур, а вот еще 5 успели спастись. Больше никакой живности не было. Я сидел на летней кухне, пил чай. Собирался лезть в погреб за картошкой, хорошо, что отвлекся. Так бы упало все на меня. Повезло. Как падал самолет, я не видел, но слышал звук. Потом сразу – пламя и сильный пожар. Я не сразу понял, что это был самолет. Так-то я не из пугливых, в разных переделках был, – улыбается Александр Гаврилович.

Кстати, первым, кто пришел на разгромленный участок, был сам пилот – целый и невредимый. Он признался, что это его самолет, а потом добавил, что сделал все, что мог.

В СМИ уже начали распространяться слухи, что Александр Червяк потребовал компенсацию в 3 миллиона рублей. На вопрос, почему так много, пенсионер рассмеялся.

– Было много журналистов, и какая-то женщина из толпы отдельно подошла ко мне и спросила: «Можете оценить ущерб? Сколько? Миллион, два, три?» Я сказал, что три миллиона мне не помешает, – раскрыл загадку хозяин дома.

На его территории разрушены сарай, гараж и погреб.

– Пока мне ничего не говорили про восстановление моего участка. Думаю, что скоро займутся, – добавил Александр Гаврилович. – В тот же день, когда упал самолет, военные привезли мне много продуктов: картошку, капусту, лук. Говорили, командир приказал. Я поначалу не хотел брать – неудобно стало, я же не бедный. А потом подумал: если дают, то надо брать! В любом случае приятно, что позаботились.

Военные комментариев на этот счет не дают, но власти Приморья уже побеседовали с прессой. Так что мы знаем, что потерянное имущество будет оплачено из краевого бюджета – так распорядился губернатор Владимир Миклушевский.

– К счастью, удалось избежать более тяжелых последствий, но и человек из-за этой чрезвычайной ситуации не должен страдать. Окажем ему материальную помощь за понесенный ущерб, – заявил глава Приморского края.

Все привыкли

Аэродром по соседству с населенным пунктом – дело шумное. Так что черниговцы давно не удивляются проносящимся в небе самолетам. Местная жительница Дарья рассказала, что аэродром построен так, что летчики заходят на посадку именно над жилым массивом. Многие боялись, что однажды самолет рухнет. Девушка поделилась переживаниями: если бы Су-25 пролетел еще квартал, он мог бы упасть прямо рядом с ее домом. Но именно там, где произошел этот инцидент, расположен частный сектор – без школ или детских садов.

– Падение мы толком не видели, – рассказала «Комсомолке» Дарья. – Я вышла гулять с ребенком, отошла от дома буквально метров на двадцать. Сначала услышали, будто где-то стреляют, затем –резкий хлопок. В это день самолеты летали много, активно. Поэтому мы подумали, что это учения в полях. Но затем я обернулась и увидела дым. Сначала мы решили, что загорелась трансформаторная будка, которая находится рядом, но потом дым стал расходиться. Тогда стало понятно, что в районе улиц Партизанской и Красноармейской случилось что-то глобальное.

Хотя на момент подготовки материала обломки самолета еще не убрали, с пламенем справились быстро.

– Пожар на месте крушения воздушного судна полностью ликвидирован. Ничего сегодня не угрожает жизни и здоровью самого летчика, а также благодаря проявленному им мастерству – жителей села, – рассказал вице-губернатор Александр Лось, возглавивший оперативную группу.

Комментарий специалиста

Александр Урбанович, летчик-испытатель авиаремонтного завода № 322 гарнизон Воздвиженка:

- Как только узнал о случившемся, позвонил своему знакомому в Черниговку. Он тоже там летает на СУ- 25. Оказалось, что это не он катапультировался. Очевидцы рассказали, что предварительная версия отказ обоих двигателей на высоте 200 метров, значит до начала посадочной полосы оставалось примерно 2 километра. Если бы летчик ничего не предпринял и катапультировался сразу, то самолет упал бы в густонаселенный район прямо по курсу. Вот это страшно. Если бы повернул вправо самолет, то угодил бы в АЗС, а он довернул влево и тут же катапультировался. То место, куда рухнул самолет – окраина поселка Черниговка, домов мало и кругом сараи.

А отвернуть самолет и куда-то увести его далеко он не мог категорически. Скорость была эволютивная, (близкая к сваливанию самолета), он уже готовился к посадке, а значит радикальный маневр не возможен. Все что успел, сделал. Самолеты в Черниговке в исправном состоянии, неисправные - к полетам не допускаются. Сейчас компетентная комиссия проводит расследование, "черные ящики" расшифруют и возможно установят точную причину.

Когда останавливаются сразу два двигателя на самолете СУ-25 – редчайший случай. Причины могут быть разные. Я предполагаю, что в двигателях прекратился процесс горения топлива. А это может произойти по нескольким причинам: либо топливо перестало вообще туда поступать (закончилось, отказ топливной автоматики), либо изменилось количество поступающего воздуха в двигатель. Вряд ли закончилось топливо, ведь на земле был пожар, а горел как раз керосин. Маловероятно, что могли засориться топливные фильтры, так как контоль качества топлива - высочайший. Вторая причина – уменьшилось количество воздуха. Это может произойти, если самолет, например, столкнулся со стаей птиц, они попали в оба двигателя и повредили лопатки компрессора. Из-за этого начался так называемый "помпаж двигателей" и они выключились. В любом случае , причину узнаем только после окончания работы комиссии по расследованию авиационного инцидента.

Справка

Су-25 – российский бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. Среди военных получил прозвище «Грач».