Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество4 мая 2016 5:28

Бывший вице-губернатор Олег Ежов задержан сотрудниками ФСБ

По версии следствия, Приморью нанесен ущерб в 24,5 миллиона
Елена КОТ
Раньше Олег Ежов возглавлял краевой департамент градостроительства

Раньше Олег Ежов возглавлял краевой департамент градостроительства

Олег Ежов, еще неделю назад бывший вице-губернатором Приморского края, задержан сотрудниками правоохранительных органов. Информация со ссылкой на анонимные источники появилась днем 4 мая, следственное управление следственного комитета информацию подтверждает.

– По подозрению в совершении преступления задержан бывший вице-губернатор Приморского края Олег Ежов, – сообщает помощник руководителя краевого ведомства Аврора Римская.

Речь идет о делах марта 2013 года. Следователи считают, что тогда произошло нарушение условий государственного контракта между департаментом градостроительства Приморского края и коммерческой организацией. В то время Олег Ежов являлся директором того самого департамента. Контракт предполагал, что подрядчик должен совершить строительно-монтажные работы в Пожарном депо в Красноармейском районе Приморского края.

– Работы по указанному Госконтракту в полном объеме выполнены не были, – констатирует подполковник юстиции Аврора Римская. – Однако с марта по декабрь 2013 года Ежов, достоверно зная, что Генподрядчик не в полном объеме выполнил работы по заключенному Государственному контракту, подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24, 5 млн рублей, что повлекло причинение ущерба бюджету Приморского края на эту сумму.

Как добавили в следственном комитете, в квартире и на бывшем рабочем месте экс-вице-губернатора уже прошли обыски.

– В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается, – подытожила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморью Аврора Римская. – Преступление выявлено сотрудниками Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Приморскому краю.

Напомним, 30 апреля Олег Ежов подал заявление на увольнение по собственному желанию. Этот документ был подписан главой региона Владимиром Миклушевским в тот же день. Ранее Олег Ежов не раз подвергался критике краевых депутатов за то, что, дважды публично озвучивал дату достройки Хаяттов, но организовать эту работу так и не смог. В апреле вице-губернатор, курирующий строительную сферу, стал получать претензии уже непосредственно от губернатора. В том числе Владимир Миклушевский отчитал своего уже бывшего заместителя за сорванную жеребьевку, проводимую в рамках программы «Жилье российской семьи». Тогда к претензиям присоединилась и прокуратура Приморского края.

В администрации Приморья также отмечали, что затянувшееся строительство гостиничных комплексов Хаятт и неудовлетворительная реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» – личный провал Ежова.

Ранее наиболее достоверной версией задержания была связь с расследованием в рамках дела Игоря Сологуба, директора казенного предприятия Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края»; его подозревают в коррупции. Взятки, как считают следователи, он мог брать при реализации программы «Жилье для молодой семьи».