Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 4:26

Владимир Миклушевский: 2015 год стал эпохальным для Приморья

Глава региона отчитался об успехах работы администрации.
Выступление губернатора перед парламентом заняло 45 минут. ФОТО: Игорь НОВИКОВ

Выступление губернатора перед парламентом заняло 45 минут. ФОТО: Игорь НОВИКОВ

Как изменится культурная жизнь приморской глубинки, какие у краевых властей планы на систему образования, когда отремонтируют дороги и куда полетят самолеты – обо всем этом и многом другом губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал в своем отчете парламенту в минувшую среду.

– 2015 год стал особенным для нашего региона, – с уверенностью заявил губернатор. – И даже, не побоюсь это слова, эпохальным. В крае начали работу первые территории опережающего развития, 15 муниципалитетов, как я уже сказал, получили статус свободного порта. Руководство нашей страны создает беспрецедентные условия для развития Дальнего Востока России и Приморья в частности.

Без чего немыслимо развитие любого региона – так это без подрастающего поколения, ради которого и идет вся эта работа. Конечно, внимание к вопросам образования должно быть всегда.

– В XXI веке дети не должны учиться в две смены, в морально устаревших ветхих зданиях, – подчеркнул Владимир Миклушевский. – Эта проблема существует во всей России. Мы планируем за пять ближайших лет создать почти 24 тысячи новых мест, в том числе построить восемь новых школ. Наша задача – избавиться от второй смены и переселить детей из ветхих школ в современные. Ключевой момент в модернизации общего образования – повышение квалификации учителей, а также привлечение молодых специалистов. В 2015 году более 10 тысяч педагогов края прошли профессиональную переподготовку, школы пополнились 170 молодыми учителями.

Не секрет, что кроме образования нельзя забывать и о досуге. Здесь тоже запланированы перемены, которые коснутся в первую очередь удаленных частей края.

– Особый упор был сделан на поддержку культуры в селе, – напомнил глава администрации Приморского края. – Впервые за десятилетия пополнился книжный фонд приморских библиотек. Впервые за много лет для творческих коллективов муниципалитетов по их просьбе приобретено 11 автобусов. Следующий шаг – создание сети кинозалов в Приморье. Мы вступили в федеральную программу, потому что далеко не каждый житель сельского района или районного центра может сегодня посмотреть хорошее, современное, широкоэкранное кино, а вы знаете, что 2016 год объявлен в России Годом кино.

В докладе прозвучал очень важный пункт для тех, кто пострадал от тайфуна «Гони», но так и не получил обещанных выплат из федерального бюджета.

– На сегодняшний день я принял решение выплатить из краевого бюджета те деньги, которые нам полагались по 110-му постановлению правительства (в размере 50 тысяч и 100 тысяч рублей) и которые мы не получили из федерального бюджета, – заявил Владимир Миклушевский. – С тем, чтобы ожидания людей, которые уже полгода ждут этих денег, сбылись.

Дословно

Глава Артемовского городского округа Владимир НОВИКОВ:

– Оснащение школ и их капитальный ремонт – это очень важный вопрос. Не менее важно строительство новых учебных учреждений. Сейчас в Артеме идет на увеличение рождаемость, фиксируется достаточно большой миграционный прирост. Нам необходима новая школа.

Компетентно

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ:

- Мы знакомились с полным отчетом губернатора, который вместе с приложениями составил около 200 страниц. В этом документе представлены все направления работы администрации Приморского края. По ряду вопросов мы работали действительно очень плотно. Этот отчет позволит нам усилить работу по тем позициям, где была слабина.