Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество3 мая 2016 5:24

Традиционного открытия байкерского сезона во Владивостоке не будет

Из центра города мотомероприятие переехало на «Примринг».
Екатерина ЦОЙ
Байкерские тусовки весной и осенью несомненно уже стали достопримечательностью Владивостока.

Байкерские тусовки весной и осенью несомненно уже стали достопримечательностью Владивостока.

Фото: Олеся КУВАТОВА

В этом году традиционное весеннее открытие байкерского сезона в приморской столице пройдет без парада мототехники в центре города. Выставка экстравагантных железных коней, собрание их импозантных всадников и стильных мотоледи, длинная колонна с флагами – ничего этого владивостокцы не увидят.

Подробностями с «Комсомолкой» поделился Виталий Кайгородов, лидер молодежного объединения мотоциклистов «Русские самураи». По словам организатора, привычному открытию байкерского сезона помешала бюрократия - администрация города запретила проводить мотопраздник на площади Борцов за власть Советов и не предоставила мотоциклистам другую площадку.

– В 2016 году открытие байкерского сезона во Владивостоке пройдет в 42-й раз, – напомнил мотоциклист. – Этот праздник ежегодно проводился в первую очередь для молодежи города, и мне очень обидно, что на сей раз произошла такая осечка. Проезд большой колонны приморских мотоциклистов по улицам Владивостока в первую субботу мая – это традиция. И я считаю, что она ничем не хуже, например, первомайской демонстрации. Наш праздник пропагандирует спорт среди молодежи! Чтобы управлять мотоциклом, нужно иметь хорошую физическую подготовку и силу духа. А вступив в мотобратство, ты так или иначе учишься командной работе.

Представитель байкерского движения добавил, что в Приморье год от года становится все больше его единомышленников: в этом году их полку прибыло на 25 процентов. Так что без праздника не обойтись. Тем более что в этот раз Владивосток собираются посетить мотоциклисты со всего Дальнего Востока.

– Могу вас заверить: хотя нам и вставляют палки в колеса, весеннему открытию байкерского сезона - быть! – обещает Виталий Кайгородов. – Пусть мы и не будем традиционно собираться на центральной площади и не прокатимся с ревом по улицам Владивостока, но у нас есть ряд запланированных мероприятий, которые точно никто не сможет отменить.

В городской администрации сообщают, что об отмене мотопраздника речь не шла. Приморским байкерам предложили компромисс: перенести мероприятие на другой нерабочий день - понедельник, 2 мая. А с традиционной первой субботой мая не вышло, потому что на эту дату уже была запланирована генеральная репетиция парада Победы.

Основная часть мотошоу - проезд ревущей и газующей колонны по главному проспекту Владивостока больше не будет.

Основная часть мотошоу - проезд ревущей и газующей колонны по главному проспекту Владивостока больше не будет.

Фото: Анастасия ЦАРЕВА

– В первых числах апреля была утверждена дата проведении репетиции 7 мая, – подчеркнули в мэрии. – В этот день центральная площадь будет перекрыта с 9.30 и до 15.30 по ул. Корабельная Набережная (от дома № 73 на Светланской до дома № 1 по Океанскому проспекту) и по Светланскому переулку (от пересечения с ул. Корабельная Набережная до пересечения со Светланской). В связи с этим мы пытались найти другое приемлемое время, предложили выходной понедельник для колонны мотоциклистов, но так и не смогли придти к обоюдному согласию в этом вопросе.

Конкретно

Официальное открытие байкерского сезона-2016 все же пройдет в первую субботу месяца, 7 мая. Начало назначено на 12.00, территория «Примринга». После официальной части мотоциклисты направят своих железных коней в сторону Садгорода. На территории детского лагеря «Ритм 10» пройдет праздничный концерт с зажигательной живой музыкой и нескучными конкурсами. Мотоциклисты Приморского края приглашают жителей и гостей города присоединиться к празднованию. Часть байкеров отметит открытие сезона на Шаморе.