Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество12 мая 2016 4:00

Спасатели пересели на лошадей во Владивостоке

Это должно привлечь внимание людей к вопросу пожарной безопасности
Спасатели вручали памятки по пожарной безопасности

Спасатели вручали памятки по пожарной безопасности

Лесные пожары – большая беда Дальнего Востока. Вот уже месяц на территории Владивостокского округа действует особый противопожарный режим, полностью запрещающий жечь костры, разжигать огонь в мангале, пускать палы по траве: словом, использовать открытое пламя. Теоретически, это должно помочь предотвратить возгорания, но многие горожане игнорируют постановление властей и не заботятся о пожарной безопасности. Сотрудники ГУ МЧС по Приморью решили попытаться привлечь внимание людей новым способом.

– Профилактика пожарной безопасности ищет новый вектор развития, поэтому мы прибегаем к более интересным, позитивным моментам, чтобы привлечь не только детей, но и вызвать интерес у взрослых, – отметила Ольга Агаева, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковник внутренней службы.

Для воплощения своей идеи спасатели объединили силы с одним из конно-спортивных клубов города. Сотрудников МЧС обучили навыкам верховой езды, уходу за лошадьми, обращению с животными. А спасатели, в свою очередь, проинструктировали добровольцев о действиях в случае возникновения пожара.

Конный рейд - первый, но необязательно последний

Конный рейд - первый, но необязательно последний

Местом для совместного рейда был выбран полуостров Назимова (часть материка, где стоят опоры Русского моста).

– Данная территория примыкает к лесопарковому массиву, жилым домам и является излюбленным местом отдыха жителей города. Соответственно, не исключена вероятность разведения костров, что в настоящее время запрещено, – прокомментировал Михаил Исаметов, руководитель пресс-службы главного Управления МЧС России по Приморью.

Мероприятие прошло в будний день, поэтому на пляжах оказалось малолюдно. Но на полуострове расположен и частный сектор. Так что спасатели рассказали местным жителям о противопожарной профилактике и вручили им памятки.

– Некоторые пугались, – сказал Тимофей Рубайло, начальник отдела государственного пожарного надзора ведомства. – Кто-то воспринимает сотрудников МЧС, как людей, которые будут применять карательные меры.

Но эта акция была не для того, чтобы кого-то поймать и наказать, а чтобы рассказать людям о мерах безопасности и действующих указах.

Для конного клуба, к слову, в мероприятии есть собственный интерес. Конюшня находится именно на полуострове Назимова, и пожар может уничтожить не только траву для выпаса лошадей, но и манеж, сено и даже самих лошадей. Поэтому члены клубы с готовностью поучаствовали в акции: 7 волонтеров, 7 лошадей и 1 жеребенок со своей мамой.

– Это место очень красивое и, конечно, притягивает отдыхающих, которые не только оставляют мусор после пикников, но и костер порой потушить забывают, – рассказала Дарья Капитонова, член конного клуба Fast Horse. – У нас же и преимущество: верхом проедешь больше и дальше, чем пройдешь пешком или даже на машине. Местность ведь такая, где овраги, а где сопки. Конечно, мы не совсем то, что можно назвать добровольной пожарной командой в полном смысле этого слова. Но у нас есть огнетушитель, вода, телефоны наконец: мы можем своевременно вызвать пожарных, а время в таком вопросе важно.

Верхом проще всего преодолеть сложный рельеф

Верхом проще всего преодолеть сложный рельеф