Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество7 июня 2016 3:23

Приморские школьники посоревновались в сдаче норм ГТО

С 3 по 5 июня в крае прошли соревнования по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
Менее знакомые упражнения заставляли детей поволноваться.

Менее знакомые упражнения заставляли детей поволноваться.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

В пятницу на площадке СК «Олимпиец» стартовал первый день соревнований: больше сотни участников 11 - 15 лет из разных городов Приморья готовились показать свои умения в плавании, прыжках с места, отжиманиях, подтягиваниях и других упражнениях. Многие уже занимаются разными видами спорта и некоторые нормативы каждый день отрабатывают на тренировках. А вот менее знакомые упражнения заставляют их поволноваться.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Татьяна ДУБИНА, пловчиха, 13 лет, г. Арсеньев:

- Я занимаюсь плаванием, поэтому плавать мне легко и приятно, а вот отжимания и бег на длинную дистанцию - уже сложнее. Но к труду и обороне я готова, поэтому приложу все усилия, чтобы выполнить нормативы максимально хорошо!

Артем КУДИНОВ, спортсмен-конькобежец, 14 лет, г. Уссурийск:

- Для меня эти соревнования очень важны, как и физкультура в принципе: я сам хочу быть гармоничным и здоровым человеком и чтобы меня окружали такие же люди.

Разноплановость нагрузок - главная «фишка» соревнований.

Жан КУЗНЕЦОВ, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края:

- Нормативы для выполнения ГТО разнообразны. Чтобы их выполнить, человек должен быть развит разносторонне в физическом плане - обладать и гибкостью, и силой, и ловкостью и плавать уметь. Так что подготовка здесь тоже нужна, пусть и не изнуряющая, а умеренная - она будет хороша и в соревнованиях и в жизни пригодится. Все-таки комплексное физическое развитие граждан - правильный путь, избранный государством. По итогам этих соревнований будет отобрана сборная Приморья, которая примет участие во всероссийском финале. Он пройдет в августе в городе Владимире.

Во второй день соревнований, 4 июня, юноши и девушки бежали на разные дистанции на стадионе спорткомплекса «Динамо». А в воскресенье, 5 июня, организаторы соревнований объявили победителей и наградили их знаками отличия ГТО – бронзовыми, серебряными и золотыми.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Комментарий эксперта

Жан КУЗНЕЦОВ, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края:

- В 2016 году в крае будет решен вопрос участия в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» школьников и студентов (от 6 до 29 лет). Остальные категории населения – взрослые (но не «обучающиеся») от 18 до 70 лет и старше смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.