Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2016 18:32

Александр Поветкин отправил в нокаут француза Жоана Дюапа

Бой завершился в шестом раунде
Победил Поветкин. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Победил Поветкин. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Екатеринбурге завершился боксерский поединок Александра Поветкина, который оброс сегодня скандальными подробностями, - WBC сняло чемпионский статус с поединка из-за положительной допинг пробы Поветкина. Вместо заявленного Бермейна Стиверна на ринг вышел француз Жоан Дюапа, занимающий четвертую строчку в рейтинге Всемирного боксерского совета...

WADA СТРАШНЕЕ КОРИ

Этот бой уже неделю был в статусе скандального. Дело в том, что на Свердловскую область обрушилась эпидемия кори. И местный роспотребнадзор постановил зрителям на все массовые мероприятия брать с собой прививычный сертификат. Если в нем не стоит штампик о прививки от кори – в зал вы не попадаете. Ну, а самым массовым ближайшим мероприятием как раз оказался бой Поветкина против Стиверна.

Организаторы поединка, опасаясь, что проверка справок выльется в жуткие очереди на входе, даже закупили 15 тысяч марлевых масок для зрителей, чтобы успокоить роспотребнадзор. Но, как выяснилось в день боя, опасаться нужно было вовсе не кори, а вездесущей WADA (всемирное антидопинговое агентство).

- WADA уведомила Всемирный боксерский совет о результате пробы Поветкина на запрещенное вещество, - написал у себя в «Твиттере» президент ВБС Маурисио Сулейман.

Жоан Дюапа прибыл в хорошей форме

Жоан Дюапа прибыл в хорошей форме

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ»

Следующие несколько часов любители бокса по всему миру, сжав кулаки, ждали решения ВБС. Вариантов было не много – Поветкина оштрафуют за допинг и бой состоится; поединок состоится, но уже не на чемпионский титул; или мероприятие попросту отменят.

Пока бой оставался в подвешенном состоянии, организаторы делились с «Комсомолкой» своим мнением.

- У Поветкина подписано соглашение с WADA на программу «Чистый бокс», - объяснял

директор «РМК боксинг промоушн» Алексей Титов. – Это значит, что антидопинговые офицеры могут в любой момент взять анализы. Александр ведь не дурак, чтобы принимать допинг под таким наблюдением!

Несколько недель назад у Поветкина были отобраны пять проб на допинг. Четыре из них, по словам Титова, оказались кристально чистыми. Пятая показала наличие стероида остарина.

- Вот как это называть? Четыре чистых пробы – пятая, прямо перед боем, с допингом! Явно политическая подстава! – возмущался Титов.

Саша Поветкин начал активно наступать и так все 6 раундов

Саша Поветкин начал активно наступать и так все 6 раундов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СТИВЕРН САМ ПОПАЛСЯ НА ДОПИНГЕ

В результате Всемирный боксерский совет принял решение дисквалифицировать нашего земляка на время расследования. Но бой Поветкин-Стиверн все равно мог состояться. Правда, уже не за чемпионский титул. Однако тут уже заворотил нос противник Александра. Видите ли, Бермейн принципиально не будет драться с противником, уличенным в допинге. И это при том, что сам Стиверн в этом плане не без греха!

Непосредственно перед поединком у Стиверна было обнаружено в крови вещество метилгексанеамин. Однако канадец избежал наказания. Все списали на то, что допинг попал в его организм с энергетическим напитком. И как итог - штраф в 75 тысяч долларов и продолжение подготовки к бою с Александром Поветкиным.

В шестом раунде нокаутом победил Александр Поветкин. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В шестом раунде нокаутом победил Александр Поветкин. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

КАНАДЦА ЗАМЕНИЛИ НА ФРАНЦУЗА

Чтобы не понести колоссальных убытков от отмены мероприятия (самые дорогие билеты стоили 70 тысяч рублей), на ринг к Александру вывели нового противника - француза Жоана Дюапа, занимающего четвертую строчку в рейтинге Всемирного боксерского совета.

- Дюапа приехал в Екатеринбург вместе с Поветкиным и Стиверном. Это было сделано на всякий случай, если кто-то из основных боксеров не сможет принять участие в бое, - объяснили неожиданное появление француза организаторы.

Тем зрителям, кого не устроила замена бойца и снижение статуса поединка, было предложено вернуть деньги. В итоге в зале зияло около 300 пустых мест, хотя изначально все билеты были раскуплены.

Поветкин извинился за сорванный бой со Стиверном. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Поветкин извинился за сорванный бой со Стиверном. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Что же касается самой схватки, то Поветкин не сразу почувствовал себя хозяином ринга. В первых четырех раундах бойцы только пристреливались. Удары россиянина часто достигали цели, но не сбивали с ног Дюапа. Француз только оборонялся и пропускал. В шестом раунде Александр хлестким ударом с левой руки в челюсть, наконец, «выключил» Жоана.

Тут же поздравить боксера с победой к Поветкину подбежал режиссер Никита Михалков, который специально прилетел на бой из Москвы (подробнее на стр. 00).

- Простите еще раз за отмену титульного боя. Надеюсь, в WADA разберутся, и все будет честно, - поблагодарил уральцев Александр. - Бермейн уже уехал домой. У меня сложилось впечатление, что он вообще не тренировался и был полностью не готов к драке.

Поветкин готовился к бою с Стиверном, но ВАДА внесла свои коррективы

Поветкин готовился к бою с Стиверном, но ВАДА внесла свои коррективы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фоторепортаж с боя Алексендр Поветкин vs. Жоан Дюапа смотрите здесь:

А В ЭТО ВРЕМЯ

Андрей Фурсов, директор Института системно-стратегического анализа: "За волной допинговых скандалов стоит большая политика"

- Конечно, за допинговыми скандалами стоит большая политика. Это такой прием в хоккее есть – форчекинг, это когда противнику не просто не дают играть, а бьют клюшкой по рукам, толкают. Это такой жесткий прием противника. Вот то, что мы видим сейчас с допингом, из этой серии. При том, что проблема допинга, безусловно, существует. Но существует она не только касательно наших спортсменов, и вот что поразительно, многим западным спортсменам, прежде всего американским, ВАДА разрешает принимать некие запрещенные препараты. То есть кому-то можно, кому-то нельзя (подробности)