Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 13:57

Авиакатастрофа в Сочи: обломки упавшего самолета ищут беспилотники и сотни водолазов

Спасатели будут работать всю ночь [фото, видео, инфографика]
Специалисты доставляют обломки лайнера и тела погибших на берег

Специалисты доставляют обломки лайнера и тела погибших на берег

Сочинский аэропорт, привыкший видеть радостных отдохнувших (или наоборот - в предвкушении отдыха) туристов, артистов, спортсменов, чиновников самого разного ранга, впервые замер в скорбном ожидании борта с убитыми горем родственниками. Сама воздушная гавань после катастрофы не прекращала своей работы, рейсы отправляла и принимала в штатном режиме. Но чувствовалось уже на входе в аэровокзал, что здесь царило горе.

- Хор Александрова, журналисты, экипаж... Этого не может и не должно быть!!! Летели в Сирию поздравить наших военнослужащих с Новым годом. Любая трагедия - больно и страшно. Но от этой как будто невозможно дышать, - плачет жительница города Ирина Суслова.

Примерно в 8 утра один вертолетов поисково-спасательной службы обнаружил обломки самолета на побережье Черного моря

Примерно в 8 утра один вертолетов поисково-спасательной службы обнаружил обломки самолета на побережье Черного моря

Фото: Рушан КАЮМОВ

Кроме пассажиров и встречающих в аэропорту появились психологи. Десятки местных специалистов получили вызов для работы с семьями погибших. Пункты помощи развернули в гостиницах и в аэропорту.

- Смотри, погода меняется, вчера еще солнце было, а сейчас пасмурно, тучи, штормит - словно море тоже решило траур объявить, - переговариваются между собой пассажиры.

Утром воскресенья, когда произошла трагедия, погода и правда была почти идеальной.

- Встречный ветер до шести метров в секунду, около пяти градусов тепла, отличная десятикилометровая видимость и облака на высоте не менее 900 метров, - рассказали «КП» сотрудники аэропорта. - То есть почти идеальные условия.

Хотя сам сочинский аэропорт - точнее его взлетно-посадочную полосу - многие пилоты не жалуют, говорят, что даже в хорошую погоду тут есть сложности.

Сотрудники МЧС разгружают извлеченные из моря тела погибших и обломки Ту-154. Фото: Редакция БлогСочи

Сотрудники МЧС разгружают извлеченные из моря тела погибших и обломки Ту-154. Фото: Редакция БлогСочи

- Ну что, видно хоть что-нибудь? - сочинцы, оказавшиеся на пляже в районе курортной Хосты, нет-нет, да и застынут, вглядываясь в морскую даль. Там, где-то на линии горизонта, едва виднеются несколько кораблей, кружат вертолеты, пролетел самолет...

- Ищут... - неопределенно отвечают друг другу люди.

Спасательная операция оказалась закрытой от посторонних глаз, потому что самолет упал в шести километрах от берега.

Местные жители, не отрываясь, наблюдают за далекими судами спасателей

Местные жители, не отрываясь, наблюдают за далекими судами спасателей

Сам же город продолжает жить своей жизнью: супермаркеты, рынки, кинотеатры - все работает. Разве что все разговоры про авиакатастрофу.

- Високосный год докашивает, - пессимистично говорят люди, оказавшиеся без новостей от «сарафанного радио».

В аэропорту все в штатном режиме, вот только привычную суету разбавляют люди с цветами. Народ несет к аэропорту букетики и веночки. Положат цветы, постоят пару минут, глядя задумчиво в небо, кто-то тихонько заплачет, да и уходят.

Медики дежурят в аэропорту Сочи

Медики дежурят в аэропорту Сочи

Самолеты сегодня прилетают по расписанию, и все как обычно - только встречающие пассажиров стараются быстрее обнять своих родных и бегом из здания.

- Я вот друзей жду - едут ко мне на новогодние праздники. Места себе не нахожу, приехала раньше времени, не смогла дома сидеть после таких-то новостей, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» сочинка Марина Айрапетян. - Планировала с шариками приехать, чтоб празднично все было, да какой тут... Хочу быстрее обнять их и домой.

В аэропорт Сочи народ несет цветы

В аэропорт Сочи народ несет цветы

А вот что нам рассказали жители Сочи, живущие неподалеку от аэропорта и места крушения самолета.

- Всю ночь у дочки была высокая температура, не могли сбить никак, потому не спал - сторожил, - рассказал Александр. - Живу микрорайоне «Голубые Дали», всего полтора километра от взлетной полосы. Звук этого самолета слышал прекрасно. Его ни с чем не перепутать. Потом гул резко пропал. Было это около половины шестого утра. Но я не придал этому значения. Никакого хлопка, взрыва не было слышно.

Спасательная операция идет весь день в районе Хостинских пляжей. Она оказалась спрятана от посторонних глаз. На месте крушения только спецслужбы. Над водой весь день кружат вертолеты и беспилотники, в море работают спасательные суда: всего больше 300 человек, в том числе водолазы со спецоборудованием - телеуправляемыми глубоководными аппаратами. Место авиакатастрофы находится всего в полутора километрах от берега. Обломки самолета обнаружены на глубине около 70 метров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Путин: Завтра в России будет объявлен общенациональный траур

Президент выразил соболезнования всем родным и близким погибших в авиакатастрофе Ту-154.

- Правительству поручено сформировать комиссию, которую возглавит глава министерства Максим Соколов, - заявил Путин. - Будет тщательно расследованы причины катастрофы и сделано все, чтобы оказать поддержку семьям погибших. Завтра в России будет объявлен общенациональный траур (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять лет спустя: две крупные авиакатастрофы произошли в одном и том же месте в Сочи

Ранним утром воскресенья, 25 декабря, стало известно о том, что авиадиспетчеры в Сочи не видят на своих радарах вылетевший в Сирию военный самолет Ту-154. На борту судна находились 92 человека - члены экипажа, артисты ансамбля имени Александрова, журналисты «Первого канала» и телеканала «Звезда».

Вскоре появились данные о том, что самолет потерпел крушение в районе Сочи. Авиалайнер рухнул в Черное море.

Эта история во многом напоминает катастрофу десятилетней давности. В ночь со 2 на 3 мая 2006 года в том же районе Сочи потерпел катастрофу Airbus A320-211 авиакомпании Армавиа. При заходе на посадку самолет рухнул в Черное море в шести километрах от береговой линии. На борту находились 113 человек, все они погибли (читайте далее)