Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество9 марта 2017 5:09

Главный тренер Приморского океанариума: «Мы учим животных показать красиво то, что заложено в них природой»

Корреспондент "Комсомолки" пообщался с главным тренером Приморского океанариума Игорем Костычевым, который рассказал о профессии изнутри.
Фото: Приморский Океанариум

Фото: Приморский Океанариум

Вместо офиса - большой бассейн. Работать с морскими млекопитающими: дельфинами, моржами и белухами, - мечтают многие. Только представьте: под вашим руководством танцуют дельфины, белухи грациозно взлетают над бассейном. Завладев вниманием зрителей, вы ловите восхищенные взгляды и срываете бурные аплодисменты. На самом деле за всем этим стоят ежедневные тренировки. Тренеру необходимо быть открытым и доброжелательным, а также тонким психологом, поскольку в воспитании морских животных важен эмоциональный контакт.

Фото: Приморский Океанариум

Фото: Приморский Океанариум

Как вы стали тренером?

- Я окончил институт физкультуры, поэтому, по профессии я – тренер. Затем три года учился в Киевском институте культуры. После прохождения курсов повышения квалификации я стал дрессировщиком хищных животных и артистом оригинальных жанров. Мой стаж работы более 25 лет. Сейчас работаю заместителем директора Приморского океанариума по тренерской работе.

В чем заключается особенность тренировок морских животных?

- Я работаю со всеми животными. Наверное, каждое животное особенное. Скажем, морж – это один из видов зверей, который тебя слышит, видит и даже чувствует твой запах. Очень преданное животное, как собака. Сивуч – более агрессивное животное. Они слышат человека, но если у тебя нет рыбы, то дружить они с тобой не будут. Белухи и дельфины – животные, которые разговаривают на непонятном людям языке. У них особое общение, свой мир - абсолютно уникальные животные. Да и к тому же, насколько вам известно, что эти животные не слышат людей. Во время общения с ними тренера используют ультразвуковые свистки, жесты и тактильный контакт. Кстати, большинство трюков подсказывают сами животные. Задача тренера состоит в том, чтобы заметить новый навык и закрепить его.

Фото: Приморский Океанариум

Фото: Приморский Океанариум

Любой человек может стать тренером?

- Наверное, все-таки нет. Животных нужно уметь понимать. Обучение морских млекопитающих различным трюкам не имеет ничего общего с классической цирковой дрессировкой, когда индивидуальность животного, так или иначе, подавляется. Мы их не дрессируем. У нас с ними партнерские отношения, которые построены исключительно на общение. А главная мотивация – рыба. И то, они должны получить ежедневную норму. Но, в воспитании важна не только пищевая стимуляция, а также эмоциональный контакт. Мы не наказываем наших животных. Если они не хотят выполнять какой-то трюк, то мы не сможем заставить их это делать.

Сколько нужно времени, чтобы подготовить морских животных к выступлениям?

- Тут все индивидуально. Они такие разные. Одни способные и быстро схватывают, а с другими приходится подольше тренироваться. Есть и те, кто может схитрить, в общем, все как у людей (смеется). Например, могут выполнить трюк на выступлении не совсем так, как на тренировке, зная, что все равно получат «вознаграждение». А порой выполняют любимые номера не за прикорм, а просто так – в удовольствие. В общей сложности, я думаю, что достаточно полугода, чтобы тренер смог научиться контактировать с животным и обучить его по программе. Опять-таки если все правильно делать.

Фото: Приморский Океанариум

Фото: Приморский Океанариум

Что самое сложное в вашей работе?

- Каждый день тренеры общаются со своими воспитанниками. На самом деле, это сложная работа, со своими недостатками. Тренер проводит все время в воде, температура которой +17 градусов, а костюмчики на нас толщиной 2 миллиметра, так как другой на представление мы одеть не можем. Что касается животных, то они могут заболеть от непонятных нам причин, которые надо обнаружить и вылечить.

Необходимо контролировать состояние животного, прием лекарств. Поэтому порой приходится сутками пропадать на работе. Как мы говорим между собой, у нас все женщины замужем за дельфинами. На тебе лежит ответственность за живое существо, его здоровье, настроение, жизнь. То, насколько эта жизнь насыщенная и интересная зависит от тренера.

Обратная сторона профессии, то, что у работников появляются хронические болезни: цистит, отит, а у женщин все еще сложнее. Но это рядовые трудности. Если человек выбрал осознанно эту профессию, то, как правило, его это не так сильно пугает.

Фото: Приморский Океанариум

Фото: Приморский Океанариум

Что можете сказать о культуре поведения посетителей океанариума?

- Хочу отметить, что сейчас люди стали спокойнее и адекватнее, нас это, безусловно, радует. Однако есть и такие личности, которые намеренно нарушают все правила. К примеру, объясняешь им, что во время представления морских животных нельзя вставать с мест. Если животное испугается - реакция его может быть непредсказуемой. Ластоногие, так вообще, очень любопытные животные, они моментально отвлекаются, и шоу будет сорвано. А они встают, ходят, бегают и так далее. Другие открывают части у экспонатов. На память. Надо понимать, что на всех таких сувениров не хватит. В общем, я призываю гордиться таким местом, беречь его. Ведь мы стараемся для людей. Надоели уже негативные комментарии в Интернете. В основном, они не соответствуют действительности. Мы ничего не скрываем, приходите и сами посмотрите. Приморцы должны гордиться тем, что у нас есть океанариум - огромный научный центр, которого нет нигде. Надо формировать положительный имидж.

Что нового будет в программе Приморского океанариума в этом году?

- Пока мы показываем шоу в тестовом режиме. Для зрителей начали выступать дельфины, которые, кстати, усвоили программу за два месяца. Вскоре в шоу будет задействовано еще больше дельфинов, белух. Морские котики и морской лев тоже скоро будут готовы к выступлениям. Могу заверить, что мы стремимся, чтобы наша программа с выступлениями стала лучшей в России. Все стараются и прикладываем усилия для этого по-максимуму. Наши тренеры - талантливые, хорошие и очень любят животных, а это уже многое значит. Повторюсь, что продуктивная работа с животными основана на общение. В общем, все находится в стадии динамичного развития. Главное, чтобы животные не болели, а люди ценили наш труд.

Вы чему-то научились у ваших подопечных?

- Эти животные приносят позитив в жизнь, становишься добрее. Если ты не общаешься с ними хоть один день, то начинаешь скучать. Мы общаемся, как партнеры. Каждому надо уделить внимание, поговорить. Благодаря животным мы становимся терпеливее и выносливее.