Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 8:56

Во Владивостоке задержан директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров

Правоохранительные органы не сообщают причину задержания
Фото: пресс-служба ТИНРО-Центра

Фото: пресс-служба ТИНРО-Центра

Днем в Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр) прибыли сотрудники правоохранительных органов. После недолгого пребывания они уехали вместе с директором учреждения Львом Бочаровым.

- Днем в центр прибыли сотрудники ОМОН. Весь второй этаж здания был блокирован. В учреждении прошли обыски. Льва Бочарова задержали и увезли», - со ссфлкой на анонимные источники в полиции сообщает «Интерфакс».

От официального подтверждения информации в полиции и ФСБ России по ПК уклоняются. В самом центре известие о задержании директора всполошило сотрудников.

- Нас постоянно контролируют сотрудники правоохранительных органов, их приход не является редкостью. Прокуратура часто проверяет нашу документацию, так что их приход не стал для нас чем-то экстраординарным. Но мы пока не можем связаться с директором и не можем дать какую-то информацию по поводу его задержания. Как только ситуация проясниться, мы обязательно дадим официальный релиз, - сообщил пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов.

Между тем, появилась версия, что задержание Льва Бочкарева связано с продажей китов-белух сотрудниками ТИНРО в КНР. Якобы в сентябре 2016 года сотрудники учреждения выловили 10 белух и воспользовались возможностью продать млекопитающих за 42 млн рублей.