Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 3:54

Староверы из села Дерсу получат серьезную помощь от властей Приморья

Там отремонтируют дороги, подключат электричество и выдадут староверам земельные участки
Фото: primprsky.ru

Фото: primprsky.ru

Во вторник, 6 июня, губернатор Приморья Владимир Миклушевский побывал в селе Дерсу, где больше восьми лет живут староверы.

Председатель общины Ульян Мурачев показал Миклушевскому село и рассказал, что в селе 19 домов, в которых живут семьи староверов. Численность: 72 человека, чуть больше 30 из них – дети. Учатся они на дому, два раза в неделю приезжает учитель.

Староверы попросили у губернатора помощи в получении земельных участков. Ранее, семьи уже получили землю, но для людей, живущих за счет сельхоздеятельности количество уже полученной земли – недостаточно.

«Земля все равно стоит пустая по много лет, а люди хотят работать. Решите этот вопрос», – поручил глава региона департаменту земельных и имущественных отношений края и главе муниципалитета.

В селе отсутствует регулярное электричество. Его подключают утром и вечером по графику. Директор Примтеплоэнерго Алена Григорьева, пообещала выполнить все работы, по подключению электричества до наступления холодов.

Также староверы обратились с просьбой отремонтировать им дороги и решить проблему с дровами.

«Для этого перебросим на участок дороги между селами Дерсу и Дальний Кут необходимую технику – грейдеры, экскаваторы, КАМАЗы. Также починим дорогу в самом селе», – сказал Александр Швора, глава департамента транспорта и дорожного хозяйства

«А по дровам, пусть сюда заходит местный леспромхоз, как, например, мы сделали в селе Мельничное, теперь у жителей нет вообще проблем с дровами», – сказал губернатор главе муниципалитета.

Староверам было предложено воспользоваться мерами краевой поддержки и подать заявку на грант в размере трех миллионов рублей. На эту сумму можно купить крупный рогатый скот.

Владимир Миклушевский сделал подарок староверам. Так как в селе Дерсу отсутствует сотовая связь, глава региона вручил спутниковый телефон председателю общины Ульяну Мурачеву.