Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 12:55

В Волгограде с Кировской свалки за год вывезут более миллиона кубометров опасных отходов

«Комсомолка» побывала на самой большой городской мусорке
На ликвидации свалки работает 30 человек, 3 экскаватора и 40 КамАЗов.

На ликвидации свалки работает 30 человек, 3 экскаватора и 40 КамАЗов.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

Кировская свалка была в прошлом году в буквальном смысле одной из самых горячих тем для разговоров. Дым и вонь от нее распространялась на весь город. Особенно страдали жители Кировского и Красноармейского района. В этом году свалку снова обсуждают, но уже в другом ракурсе: ее наконец-то утилизируют. «Комсомолка» съездила посмотреть, как идет процесс «уборки».

"Я узнаю ее по запаху"

Дорогу долго искать не пришлось - любой местный точно подскажет путь: вверх в гору от Второй Продольной, а там сориентируетесь по запаху.

Уже на подъездах слышен гул работающих машин. Постапокалиптическую картинку дополняют два экскаватора, которые выгрызают из утрамбованной горы мусора куски и сваливают их в КамАЗы. Перед ними ровная площадка.

- Здесь раньше тоже гора была: уже убрали, - объясняет Юрий Дергачев. Он директор ООО «Экотехсервис». Компания выиграла тендер на ликвидацию свалки. И теперь обязана до конца 2018 года оставить после себя чистое поле. Правда, раньше ликвидировать свалки им не приходилось, а вот по рытью котлованов они товарищи опытные. Например, площадку под новый стадион готовили именно они.

КамАЗы с грузом проезжают мимо нас, поднимая клубы пыли. Площадка может и ровная, но на нее будто высыпали содержимое сотни тысяч пылесосов.

- Мы обычно днем не работаем - для вас показательный рейд организовали, - признается подрядчик. - Основной процесс идет ночью: 3 экскаватора, 35-40 КамАЗов. Ночью наполняем машины и ночью же перевозим, чтобы не загружать дороги. Пока убираем мусор пятого класса опасности: в основном это стройматериалы. Угрозы для здоровья они не представляют.

На этом месте еще месяц назад были горы мусора.

На этом месте еще месяц назад были горы мусора.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

Огнеопасно и кислотно

Но 5-й класс - это 37 тысяч кубометров всей свалки (всего на 39 гектарах расположен 1 миллион 432 тысячи кубометров мусора с глубиной залеганий до 20 метров). Все остальное - это 4-й и 3-й классы опасности. Они требуют совсем другого подхода.

Хочется надеяться, весьма основательного. За 60 лет, что существует свалка, на нее свозили не только бытовые отходы. Туда отгружали машины со всех заводов Кировского района, в том числе и с химических производств. Грунт загрязнен кислотами, фенолами. В общем, тот еще "коктейль".

- Процесс осложняется тем, что свалка горит. В свое время ее засыпали грунтом. Но это просто увело горение внутрь, - говорит Юрий Дергачев. - Как только мы снимаем верхний слой земли, к отходам попадает кислород и появляется открытое пламя. Есть риск образования метановых «пробок».

Юрий Дергачев: К работам будут привлекать пожарных со спецтехникой.

Юрий Дергачев: К работам будут привлекать пожарных со спецтехникой.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

Именно поэтому уже есть предварительная договоренность с МЧС о сотрудничестве. Создана комиссия, в которую вошли представители администрации, экологи, подрядчик, сотрудники МЧС и ГУВД. На месте будут дежурить пожарные со спецтехникой, которые зальют огонь при необходимости.

Только после того, как мусор перестанет тлеть, его транспортируют. Для этого уже приготовлено 13 оборудованных машин, предназначенных как раз для таких опасных грузов.

Их будут доставлять по Второй Продольной в Красноармейский и Светлоярский районы.

- Уже вывезено 20 тысяч кубометров строительного мусора, - делится цифрами Наталья Горковенко, начальник отдела по организации работы в сфере обращения с отходами областного комитета природных ре­сурсов, лесного хозя­йства и экологии. - Они сейчас на лицензированном полигоне в Светлоярском районе. Но опасные отходы повезут в другое место - на полигон обезвреживания и утилизации. Он находится достаточно далеко от жилой зоны и безопасен для волгоградцев.

Придется потерпеть

Правда, сами местные жители такой перспективе не рады. Но их эмоции во внимание не берут. Есть проект, прошедший экологическую экспертизу. Кроме того, предусмотрен и экологический мониторинг, который поручен специальной сертифицированной организации.

- За процессом уборки и утилизации свалки будут следить постоянно, - говорит Владимир Желтобрюхов, заведующ­ий кафедрой ВолгГТУ, доктор технических наук, профессор, зас­луженный эколог Росс­ии. - Не только визуально наблюдать за процессом, но брать образцы воздуха и грунта. Мы должны сделать ликвидацию Кировской свалки безопасной для людей.

Но пока волгоградцам все равно придется потерпеть. Убирать мусор будут до июля следующего года. А это все равно сопряжено с сильным запахом и дымом.

Каждая машина проходит "обработку" колес перед выездом в город.

Каждая машина проходит "обработку" колес перед выездом в город.

Фото: Екатерина ПОДВИНЦЕВА

СПРАВКА "КП"

В прошлом году Кировская свалка попала в приоритетный проект Чистая страна. Стоимость проекта - 800 миллионов рублей. Федеральное финансирование составляет 80 процентов. Эта сумма включает и рекультивацию. После того, как мусор вывезут, здесь посеют траву, которую будут «менять» несколько лет подряд.