
Мэрия Владивостока продолжает работу по ликвидации несанкционированных свалок. Зачастую они появляются во дворах, в зонах отдыха, на берегу моря, на откосах и пустырях. Почти каждый день тонны бытового мусора вывозятся для дальнейшей утилизации.
За 7 месяцев текущего года вывезено свыше 2700 кубометров строительного и бытового мусора. По словам специалистов - это более 300 КамАЗов. Самые значимые свалки ликвидированы по улицам 1-я Проходная, Гоголя, Стрелковая, Ладыгина, Яблочкова, Панфилова, Всеволода Сибирцева, Чкалова, Чапаева, Свердлова, Лиманная, Сахарный ключ, Фанзавод и по другим улицам.
Больше всего мусора появляется в частном секторе. Это связано с нежеланием жильцов заключать договоры на вывоз отходов с мусоровывозящими компаниями.Таким образом, комунальщикам приходится самостоятельно убирать мусор. Только в Советском районе очищена площадь в 5500 квадратных метров.
Так как в Приморье открыт купальный сезон, множество мусора появляется на побережье. Отдыхающие мусорят, а рабочие собирают эти отходы и вывозят их. Больше всего таких случаев зафиксировано в Амурском заливе в районе ул.Татарской, Мысовой (Садгород), Седанки, на пляжах острова Русский.
«Только с территории побережья в районе Седанки в этом году везено 20 машин мусора. После тщательной уборки мусор образовался здесь уже через несколько дней. Установить контейнеры мы не можем, мусоровывозящие машины проехать на побережье попросту не могут», - говорит Игорь Скубко, заместитель начальника отдела текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства.
Жителей и гостей Приморья просят всегда убирать за собой мусор, доносить его до ближайшего контейнера.
Добавим, что за сброс мусора в неустановленных местах физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 000 до 3 000 рублей, должностные - от 5 000 до 10 000, а юридические от 50 000 до 80 000 рублей.