Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Интересное14 августа 2017 6:26

Жительница Хасанского района: «Вода хлынула по трассе, как цунами»

Пострадавшее Приморье уже приводят в порядок
Фото: Наталия Лебедева

Фото: Наталия Лебедева

Вода, вода, кругом вода… Строки из советской песни сами появляются в голове при виде того, что натворила стихия в начале приморского августа. Особенно яркая картинка – сверху.

Вертолет МЧС МИ-8 взлетает мягко, хоть и шумно. В этот раз гуманитарного груза на борту нет: все, что нужно, уже делается, и нынешняя задача – только проконтролировать процесс. Зрелище, особенно в Уссурийском районе, неутешительное. Реки цвета «столовского» какао слишком уж широки, а по их новым берегам лежит поваленный лес.

Фото: Наталия Лебедева

Фото: Наталия Лебедева

Первый пункт – село Барабаш. Целая ватага ребятишек встречает воздушное судно, а его пассажиры отправляются осматривать окрестности. Последствия недавно ушедшей «большой воды» видны невооруженным глазом повсюду: асфальт щеголяет свежими выбоинами и выщербинами, покрытая слоем серой грязи трава лежит в одном направлении – том, куда не так давно текли новоявленные реки, по кустам и нижним веткам устоявших деревьев развешан мусор, принесенный с чьих-то участков… Посадки на огородах едва видны из-под грязевых наносов, а заборы требуют немедленного ремонта.

Вода пришла ночью, дома оказались затоплены на метр от пола и выше. У кого был второй этаж – спасались на нем. Если документы и ценности успевшим проснуться горожанам уберечь было не особенно тяжело, то крупная техника, мебель и тем более ремонт пострадали сильно и порой безвозвратно. Многие выставили на просушку и автомобили. В одном из домохозяйств хозяйка микроавтобуса запретила снимать машину – собирается, мол, продавать. Ущерб у всех разный, но так или иначе пострадали очень многие. А испугались так и вовсе все.

Фото: Наталия Лебедева

Фото: Наталия Лебедева

– Дождь лил без конца, потом вода неожиданно начала подниматься, но в какой-то момент ушла… Потом, когда дождь опять пошел сильнее, она снова стала подниматься и вдруг как хлынет по трассе – как цунами! Дом не покидали, спаслись на лодке, потом на машине нас перевезли в клуб (в пункт временного размещения – Прим. ред.), – рассказала о пережитом пенсионерка Вера Иванова.

По сравнению со многими другими участками, здесь ситуация еще не так плоха – вода поднялась «только» на полметра. Но забор, как и у многих других, не выдержал напора воды – вывороченную из размокшей воды конструкцию возвращали на законное место прибывшие спасатели.

Фото: Наталия Лебедева

Фото: Наталия Лебедева

Пострадавшие районы в эти дни приняли сотни сотрудников МЧС – приморских, амурских, хабаровских. Прибыли даже гости из Еврейской автономной области. Работы хватило на всех: убирать принесенный на подворья мусор, копать траншеи для стока дождевых вод, освобождать русла рек, ставить на место упавшие заборы, откачивать воду из подвалов, приводить в порядок засоренные колодцы, привозить бутилированную воду… В общем, дел хватает.

– Выполняем работы по помощи населению в зависимости от потребностей жителей. В основном люди пожилые просят поднять и перенести мебель, убрать нанесенный сточными водами мусор, восстановить заборы и хозяйственные строения. Разрушения большие и достаточно серьезные. Объемы работ большие, их можно будет завершить в лучшем случае за месяц. Если придет новый тайфун, мы останемся и продолжим оказывать помощь населению, – отчитался сотрудник специализированной пожарно-спасательной части города Хабаровска Антон Храмцов.

Фото: Наталия Лебедева

Фото: Наталия Лебедева

Стихия нанесла разный урон, и помощь требуется тоже разнообразная. Так, село Филипповка оказалось разделено рекой – здесь рухнул мост. Для перевозки жителей около 20 домов организована лодочная переправа, где дежурит спасатель. Но обладатели джипов пересекают водную преграду и так – на свой страх и риск.

Фото: Наталия Лебедева

Фото: Наталия Лебедева

Паводок не делал различий между сараями, жилыми домами и общественными учреждениями. Так, в Уссурийске помощь потребовалась учреждениям здравоохранения и образования. В первом случае грязная вода могла негативно отразиться на здоровье пациентов, не говоря уж о вреде имуществу, а во втором – сроки окончания восстановительных работ диктует приближение Дня знаний.

– В 5.30 утра вода стала прибывать на территорию детского сада, около 7 утра здесь был уже речной потоп. Нанесло ил, грязь, какие-то непонятные предметы, полностью вырвало забор, и через него унесло все игровые детские постройки – качели, карусели, машины, баллоны с цветами, клумбы… Все было разгромлено. Нам помогли администрация, родители и ребята из МЧС. Парни молодые и энергичные, и пилят, и копают, и выносят, работают тут до вечера, – поблагодарила директор детского сада №9 города Уссурийска Елена Бугай.

Специальные комиссии уже начали оценивать ущерб, и первые приморцы даже успели получить компенсации.

Справка КП

Всего на территории районов Приморского края, попавших в зону паводка, развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью более 2400 человек, свыше 400 единиц техники и 70 плавсредств, в том числе от МЧС России более 1700 человек, около 300 единиц техники, 62 плавстредства и 3 воздушных судна.

В Главном управлении МЧС по Приморскому краю организована работа телефона «горячей линии» по номеру 8 (423) 239-99-99.