Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 4:00

Приморская «Улица Дальнего Востока» будет спортивной

Международный турнир по дзюдо, легкоатлетический забег, показательные выступления спортсменов и ряд других мероприятий пройдут в дни работы Восточного экономического форума.
В бухте Аякс пройдет парусная регата Фото: Олег Белов

В бухте Аякс пройдет парусная регата Фото: Олег Белов

Завтра, 6 сентября, открывается III Восточный экономический форум на острове Русском. Одновременно начнет работу и «Улица Дальнего Востока», где Приморский край не только покажет, чем богат регион, но и представит разнообразную культурную и спортивную программы.

Жан Кузнецов Фото: Елена Астафурова

Жан Кузнецов Фото: Елена Астафурова

Директор департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов провел своеобразную предварительную экскурсию по ключевым «спортплощадкам» Приморья:

- Приморский край представит программу показательных выступлений и мастер-классов по танцевальному спорту, гимнастике в стиле ушу, фитнес-аэробике, спортивной гимнастике, а также зрелищное мотофристайл-шоу. Эти мероприятия запланированы не только в дни ВЭФ 6 - 7 сентября, но и в выходные дни с 8 по 10 сентября.

А еще 6 сентября пройдет благотворительный забег в защиту амурского тигра и дальневосточного леопарда.Участники пробегут дистанции 1 и 5 км по острову Русскому на территории поселка Канал.

В дни работы форума в акватории бухты Аякс поднимут паруса участники регаты. В спорткомплексе «Олимпиец» на баскетбольной площадке сойдутся в гала-матче сборные команды Приморского края и участников ВЭФ. В СК «Полюс» запланирована ледовая битва хоккеистов.

Готовься к труду и обороне

С 5 по 10 сентября с 10.00 до 18.00 возле главной сцены будет работать специальная универсальная площадка всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Точнее, одновременно станут работать несколько спортплощадок по различным видам испытаний, на которых судьи и волонтеры покажут всем желающим, как правильно выполнять нормативы ГТО.

- Достигнутые результаты не пойдут в зачет, - пояснил Жан Кузнецов. – Испытания будут проходить в тестовом режиме. Но каждый участник получит на руки протокол со своими достижениями, из которых можно будет сделать выводы, каким видам тренировок необходимо уделить больше времени и внимания. За успешные попытки выполнения нормативов участники будут награждены сувенирными значками с символикой ГТО.

Для юных приморских спортсменов незабываемыми и полезными станут встречи с российскими олимпийцами. Сегодня, 5 сентября, мастер-классы проведут чемпионы Олимпийских игр - 2012 дзюдоисты Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян и Мансур Исаев, а также победитель Олимпиады-2016 по современному пятиборью Александр Лесун и трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию Юлия Ефимова. Спортивный урок даст трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

«Ковер покажет» сильнейших

Международный турнир по дзюдо пройдет с 6 по 7 сентября. Он включен в спортивную программу III Восточного экономического форума. В турнире имени основателя этого вида спорта олимпийского чемпиона Дзигоро Кано примут участие юноши и девушки до 21 года. Соревнования пройдут под патронатом президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Спортивные состязания будут посвящены столетию первого международного поединка борцов дзюдо России и Японии, состоявшегося во Владивостоке в 1917 году. В соответствии с решением президента России этот турнир будет проходить ежегодно.

Тамерлан Тменов Фото: Елена Астафурова

Тамерлан Тменов Фото: Елена Астафурова

Накануне в Приморье прибыл вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов, который рассказал о предстоящих поединках:

- В соревнованиях примут участие сборные команды России, Японии и Монголии. На ковер выйдут четыре воспитанника приморской федерации дзюдо. Предстоящий чемпионат можно назвать пробным. Уверен, что в последующие годы он будет набирать обороты. В Приморье любят спорт, поэтому я не сомневаюсь, что в дальнейшем здесь будут проходить значимые соревнования и по другим видам спорта. Всегда интересно наблюдать за выступлениями молодых спортсменов. Ковер покажет, на кого можно возлагать надежды по завоеванию олимпийских медалей в перспективе. Моя мечта – чтобы все дети занимались спортом. И чтобы дзюдо пришло в каждую школу. Планирую в дни ВЭФ обсудить возможность такого эксперимента в школах Владивостока.

К олимпийским высотам

Международный центр дзюдо для подготовки спортсменов высшей категории откроется в кампусе Дальневосточного федерального университета. Торжественная церемония начала строительства состоится в рамках III Восточного экономического форума. Проект реализуется при поддержке заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Дзюдо в Приморье получит новый импульс Фото: Олег Белов

Дзюдо в Приморье получит новый импульс Фото: Олег Белов

В международном центре дзюдо будут готовить спортсменов высшей категории, большой зал с татами и зрительными местами позволит проводить международные турниры самого высокого уровня.

Как отметил Тамерлан Тменов, Приморью принадлежит особая роль в становлении дзюдо в России, ведь одним из первых отечественных тренеров был основатель самбо Василий Ощепков, который долгое время жил и работал во Владивостоке.

Также в дни Восточного экономического форума в ДВФУ состоится открытие клуба дзюдо, который создается при поддержке Университета Токай и федерации дзюдо Приморского края. Татами и классические японские кимоно вузу подарит олимпийский чемпион, президент Всеяпонской федерации дзюдо Ямасито Ясухиро.

Мастера искусств - жителям края

Жители и гости края не останутся в стороне от насыщенной культурной программы III Восточного экономического форума. По словам директора Приморской краевой филармонии Анны Алеко, с каждым годом концертная афиша международного мероприятия расширяет географию выступлений.

Фото: Анна Алеко Фото: Елена Астафурова

Фото: Анна Алеко Фото: Елена Астафурова

Так, 6 сентября в 18.00 в центре города начнется большой концерт приморских артистов, которых в 19.00 сменит легендарный «Хор Турецкого». Песни о любви к семье, к Родине и времени, в котором мы живем, смогут исполнить все зрители независимо от музыкальной подготовки. «Народное караоке» станет ключевым событием культурной программы форума. Оно состоится во второй раз. В прошлом году концерт собрал более 40 тысяч «народных певцов».

На следующий день, 7 сентября, на площади Борцов за власть Советов выступит индийская группа Indian Ocean. Концерт, который начнется в 18.00, будет бесплатным для слушателей.

- Столица Приморья станет первым городом в гастролях музыкантов, которые для индийских меломанов равнозначны российскому Филиппу Киркорову, - пояснила Анна Алеко. - Суперхиты группы известны во всем мире.

8 сентября для гостей и жителей Приморья пройдет концерт Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова. На сцену, сооруженную на площади, выйдут 75 музыкантов.

А накануне официального открытия III ВЭФ в кампусе ДВФУ впервые прозвучит гимн «Улицы Дальнего Востока». Его исполнят дети, отдыхающие в ВДЦ «Океан», и делегаты «Андреевского городка», которые 5 сентября проводят Молодежный день в рамках Восточного экономического форума.

А в это время

На Университетской набережной, где в рамках ВЭФ пройдет фестиваль-презентация «Улица Дальнего Востока», готовы к приему гостей. В павильоне Приморского края установлен аквариум с представителями уникальной фауны региона. Редчайший белый трепанг, морские звезды, чилимы – всех можно рассмотреть вблизи и узнать больше об их жизни от специалистов Приморского океанариума.

Гости павильона смогут также почувствовать себя водителями гоночного автомобиля, сняться в настоящем кино, посвященном Восточному экономическому форуму, и попробовать в ЭКО-баре блюда и напитки, приготовленные из дикоросов, собранных в приморской тайге.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта для всех желающих в выходные дни после форума – 9 и 10 сентября.