Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество15 сентября 2017 7:00

Школьники-экологи со всей России участвуют в приморской экспедиции

Ребята исследуют побережье Японского моря, изучают «краснокнижные» растения и готовятся к празднованию Дня тигра
Фото: Евгений ТАБАЛЫКИН

Фото: Евгений ТАБАЛЫКИН

В Приморье был дан старт образовательной экспедиции «Приморский край: от хребта Сихотэ-Алинь к водам залива Рында». Школьники-экологи уже сейчас занимаются исследованием всего побережья Японского моря. В планах проведение практических работ под руководством орнитологов из МГУ им. М.В. Ломоносова. Все завершится празднованием Дня тигра.

Школьники, которые принимают участие в данной экспедиции, являются победителями региональных и всероссийских экологических конкурсов.

«Это первая экспедиция, где участвуют школьники, серьезно занимающиеся экологической деятельностью. Как только закончится смена, они представят свои проекты, которые впоследствии они реализуют в своем образовательном учреждении. Лучшие получат право участвовать во всероссийских конкурсах», - заверил Игорь Гребенник, директор смены и методист программы «Школа нового поколения».

Фото: Евгений ТАБАЛЫКИН

Фото: Евгений ТАБАЛЫКИН

Юные исследователи были поделены на несколько групп и отправились проводить исследования на всех точках заповедного урочища Благодатного, в том числе и на побережье Японского моря. Отмечается, что ребята пристально наблюдают за пятнистыми тюленями, лежбище которых расположено на рифах мыса Северного.

Другая группа школьников отправилась на исследование дубняков в Сихотэ-Алинском заповеднике и изучение «краснокнижных» растений. Их задача - проследить изменчивость дуба в зависимости от различных погодных факторов.

Ближе к вечеру ребята, коих задействовано 26 человек готовятся к празднику «День тигра». Уже завтра, 16 сентября они устроят флешмоб и другие развлечения для гостей.

Фото: Евгений ТАБАЛЫКИН

Фото: Евгений ТАБАЛЫКИН

«У Сихотэ-Алинского заповедника богатая история работы с детскими экологическими клубами. Сейчас мы можем пригласить сюда ребят с других регионов. Школьники увидят, как ставят фотоловушки, как ведут дневники наблюдения, окунутся в интересную жизнь заповедника», - рассказывает Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника. Добавим, что экспедиция проходит в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта En+ Group «Заповедная смена».