Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2017 0:15

В Приморье спасатели бросили новые силы на тушение пожаров

На территории Приморья введен режим «Повышенной готовности»
Фото: Александр ПОТОЦКИЙ

Фото: Александр ПОТОЦКИЙ

МЧС Приморья сообщает, что по состоянию на минувшие выходные в регионе зафиксировано 62 природных пожара, общей площадью 1695 га. Всего локализовано 23 пожара, из них три было ликвидировано на этих выходных.

В связи с этим сотрудники МЧС сообщают, что на территории края введен режим «Повышенной готовности». Также обращаем внимание, что в Кавалеровском районе введен режим «ЧС в лесах». В Кавалеровском, Красноармейском, Ольгинском, Тернейском, Чугуевском, Яковлевском муниципальных районах, а также Артемовском и Владивостоком городских округах действует особый противопожарный режим.

С огнем борются 379 человек и 93 единицы специальной техники. Также для этих целей было выделено 2 самолета БЕ-200ЧС МЧС России. Они уже совершили 15 сбросов воды. Вместе с этим, огню противостоят еще 3 воздушных судна Приморской авиабазы авиационной, наземной охраны лесов.

В планах у спасателей увеличение группировки сил и средств. Угрозы населенным пунктам нет. Ведется ежедневный мониторинг складывающейся обстановки. Ситуация находится на контроле.

Сотрудники МЧС России проводят усиленную профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесных массивах, на дачных и приусадебных участках, беседы с представителями охотничьих и рыболовных обществ, садоводческих товариществ, а также собственниками и арендаторами земель лесного фонда.

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу также служит причиной возникновения лесного пожара. Статистика наблюдения за тепловыми аномалиями показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает, что нарушение установленных законом норм является преступлением, влекущим за собой административное и уголовное наказание. Максимальным наказанием за данные правонарушения являются: штраф в размере до трёх миллионов рублей и лишение свободы на срок до десяти лет.