Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Политика2 ноября 2017 12:21

Мэра Владивостока Игоря Пушкарева хотят судить в Москве

Генпрокуратура ходатайствовала о проведении процесса в Тверском районном суде, адвокаты заявляют, что это незаконно
Временно отстраненный мэр Владивостока бывал и в "Комсомолке"

Временно отстраненный мэр Владивостока бывал и в "Комсомолке"

Фото: Архив "КП"

Временно отстраненного мэра Владивостока Игоря Пушкарева, бывшего главу МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и бывшего гендиректора «Востокцемента» Андрея Пушкарева хотят судить в Тверском районном суде Москвы. Ходатайство об изменении территориальной подсудности, по данным «КП», заявил заместитель генпрокурора РФ Гринь, Верховный суд рассмотрит его 8 ноября в открытом режиме.

Главный аргумент, который приводит следствие в ходатайстве — то, что у Пушкарева много знакомых среди должностных лих края, в судейском сообществе, правоохранительных и надзирающих органах. Более того, пишет заместитель генпрокурора РФ, в предприятиях семьи временно отстраненного мэра, работают высокопоставленные сотрудники органов внутренних дел, которые якобы помогали градоначальнику избежать проблем с законом. Также на суд, по мнению следствия, могут повлиять СМИ.

Более того — в ходатайстве содержится опасение, что и в столице на Фемиду может кто-нибудь давить, потому проводить заседания по делу предложено именно в Тверском районном суде.

Адвокат Игоря Пушкарева Константин Третьяков в комментарии «Комсомолке» заявил, что, хоть он и не удивлен ходатайству, но передача дела в Тверской суд незаконна. «Нет в законе такого права у прокуратуры и суда. Нет и точка! - возмутился Третьяков. - Об этом очень четко и полно сказано в ст.35 УПК РФ. Дополнять закон вымышленными основаниями никто не имеет права. Да, я осознаю, что дело моего подзащитного — особое, потому в нем и решения могут быть любыми. В том числе такое. Но законным оно от этого не становится».

Напомним, Игорь Пушкарев возглавил город в 2008 году. Находится в СИЗО «Матросская тишина» с 1 июня 2016 года. У него и его ближайших родственников прошли обыски и выемки документов. По версии обвинения, градоначальник нанес городу ущерб в размере 158 млн рублей — он появился из-за образования кредиторской задолженности на сумму более 800 млн рублей перед холдингом ООО «Востокцемент». В компании, в свою очередь, говорят, что им ни город, ни МУПВ ничего не должен — более того, долги списали официально.

Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Позже его обвинили в получении взятки от своего брата Андрея на 75 млн рублей «в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера».

Андрей Пушкарев обвиняется в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Андрею Лушникову было предъявлено обвинение в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа.