Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Политика9 ноября 2017 5:49

Шойгу сменил командующего Восточным военным округом

На должность командующего войсками Восточного военного округа назначен Александр Журавлев
Сергей Шойгу назначил на должность командующего войсками Восточного военного округа Александра Журавлева

Сергей Шойгу назначил на должность командующего войсками Восточного военного округа Александра Журавлева

Заместитель начальника Генштаба Александр Журавлев назначен вместо генерал-полковника Сергея Суровикина временно исполняющим обязанности командующего войсками Восточного военного округа (ВВО), сообщает РБК. Этим же приказом Суровикин был назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами.

Основанием для назначения Журавлева, как сказано в приказе, стало ходатайство начальника Генштаба – первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова.

Суровикин был командующим войсками ВВО с октября 2013-го по октябрь 2017 года. В марте 2017 года он возглавил российскую группировку войск в Сирии. В связи с назначением на новую должность Суровикина обе эти позиции занял генерал-полковник Журавлев.

Журавлев уже командовал российской группировкой войск в Сирии с июля по декабрь 2016 года. До этого он занимал должность начальника штаба Южного военного округа, а по возвращении был назначен замначальника Генштаба. Звание генерал-полковника 51-летний Александр Журавлев получил в феврале 2017 года.

Александр Журавлев окончил Военную академию бронетанковых войск в 1996 году. Затем, отслужив десять лет на Дальнем Востоке, стал командиром мотострелковой дивизии. В 2008 году Журавлев был назначен начальником штаба командующего 58-й общевойсковой армией (Владикавказ). Спустя два года он уже командовал 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией (Самара). В 2015 году несколько месяцев находился на посту заместителя командующего Центральным военным округом, после чего возглавил штаб ЮВО, а уже оттуда откомандирован в Сирию.