Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Спорт28 ноября 2017 8:19

Лишенная олимпийской медали биатлонистка Романова: Лучше выброшу ее, чем отдам МОК

Призер зимних Игр-2014 отреагировала на новость о том, что у нее заберут серебро
Яна Романова сегодня возглавляет областную Федерацию биатлона и с гордостью показывает начинающим спортсменам свое олимпийское серебро

Яна Романова сегодня возглавляет областную Федерацию биатлона и с гордостью показывает начинающим спортсменам свое олимпийское серебро

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

Международный Олимпийский комитет снова принимает решительные меры в отношении наших спортсменов. На этот раз функционеры добрались до биатлона. Медалей Игр в Сочи лишили сразу двух спортсменок. Среди них есть и омская биатлонистка Яна Романова, которая помогла на Олимпиаде 2014 года сборной России завоевать «серебро» эстафеты. Без медали в спринте осталась и подруга Романовой по команде Ольга Вилухину. Ее так же лишили «серебра» в спринте. Причина банальна – в Международном Олимпийском комитете считают, что спортсмены нарушили антидопинговые правила, что скрывается за этой обтекаемой формулировкой, пока непонятно.

Биатлонисток также пожизненно лишили права участвовать в Олимпийских Играх. Реакции и заявлений от России пока не последовало.

Напомним, что Яна Романова с партнерами по команде стали вторыми в эстафете на Играх в Сочи-2014. Вернувшись в Омск, спортсменка с удовольствием демонстрировала серебряную медаль. От руководства страны и областного правительства Романова за командное «серебро» получила около 4 миллионов рублей.

Омская биатлонистка отреагировала на новость о том, что ее лишат заслуженной серебряной медали:

- Все это напоминает судилище! Именно судилище. Я не могу это назвать решением дисциплинарной комиссии МОК. У обвинения нет никаких доказательств за исключением показаний Родченкова. На основании его показаний нас массово лишают медалей. А кто он? Он прячется и не присутствует на слушаниях, - написала спортсменка на своей страничке в социальных етях. - Когда началась вся эта история мне было смешно. На мой взгляд Родченков неудавшийся фармаколог, который не смог продать «свое изобретение» и потом устроил весь этот цирк. А МОК ? Вот кто по-настоящему разочаровал. Я даже не хочу смотреть Олимпийские игры. Это не Игры.

После этого Яна заявила:

- Медаль свою я НИКОГДА не верну в МОК. Они вынесли такое решение без доказательств! Я очень много раз проходила процедуру допинг-контроля, проводимую ВАДА и РУСАДА. Они просто решили, что в Сочи мы нарушали антидопинговые правила. Я буду продолжать показывать медаль юным спортсменам и рассказывать о нелегком, но очень интересном пути. Буду говорить о своих эмоциях в тот миг, когда мне ее вручали.

Романова вспомнила и пережитые на Олимпиаде эмоции:

- Когда Ольга Вилухина пересекла финишную черту в эстафетной гонке и мы побежали к ней, я сразу вспомнила свое детство. Как в 9 лет я пришла в спортивную школу. Как отец возил на соревнования и мама готовила нам в дорогу термос и что-нибудь перекусить и переживала за нас. Мы радовались победам в соревнованиях разного масштаба и вот мы дошли до Олимпийской медали. И сейчас... я вспомнила это. Этот долгий интересный путь. Все, что происходит сейчас - это дичайшая несправедливость. Столько всего уже было сказано об этом другими спортсменами. Хочется просто кричать. Конечно, мы будем подавать апелляцию в CAS. А если мы не добъемся справедливого решения, я скорее выброшу медаль в помойку, чем верну ее в МОК, - так закончила свою гневную тираду призер Олимпийских игр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Союз биатлонистов России заявил, что будет защищать отстраненных пожизненно Вилухину и Романову

- МОК признал биатлонисток виновными, пожизненно дисквалифицировал спортсменок, а также аннулировал их результаты на олимпийском турнире в Сочи. Союз биатлонистов России намерен продолжать свою работу по защите чести и достоинства спортсменок во всех соответствующих инстанциях, включая Международный спортивный арбитраж (Далее...)