Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 5:21

«Примтеплоэнерго» получит 600 миллионов рублей, запланированных на достройку «Хаяттов»

Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания Приморского края
На прохождение отопительного сезона "Примтеплоэнерго" выделят деньги, запланированные на достройку "Хаяттов"

На прохождение отопительного сезона "Примтеплоэнерго" выделят деньги, запланированные на достройку "Хаяттов"

Фото: Архив "КП"

Депутаты Законодательного собрания Приморья решили передать 600 млн рублей, предназначавшихся АО «Наш Дом Приморье», в адрес КГУП «Примтеплоэнерго» на прохождение отопительного сезона. Такое решение они озвучили в среду, 29 ноября, во время рассмотрения бюджета на 2018 год.

Напомним, ранее предусматривалось выделить 1 млрд 200 млн рублей АО «Наш Дом Приморье», которое занималось строительством гостиничного комплекса «Хаятт». Выплаты планировалось осуществлять по 600 млн рублей в 2018 и 2019 году. Однако проблемы с вхождением края в отопительный сезон вынудили депутатов отдать первый транш АО «Наш Дом Приморье» под госгарантию «Примтеплоэнерго» со сроком погашения в 2018 году.

«Депутаты считают, что необходимо детально проанализировать деятельность "Примтеплоэрнерго" выявить причины, которые привели к недостатку средств на закупку топлива. Но так как очевидно, что отопительный сезон должен продолжаться, было принято решение согласиться с этими расходами и в ближайшее время разобраться с деятельностью "Примтеплоэнерго" и поручить контрольно-счетной палате Приморского края провести детальную проверку данного предприятия», — заявил председатель бюджетного комитета Галуст Ахоян.

Депутаты предложили дать слово присутствующему директору «Примтеплоэнерго», чтобы он «ответил на вопросы: какая ситуация в северных районах края, и не надо ли вводить там сейчас режим ЧС?».

Курирующий энергетику вице-губернатор Александр Юров пояснил, что режим ЧС вводить не нужно, а проблемы были временными из-за снегопада и деятельности компаний перевозчиков. «Поставка топлива возобновлена с понедельника. По факту замеров температуры в жилых помещениях на сегодняшний день в Дальнегорске, Ольге и Кавалерово температура соответствует нормативам от 19 до 17 градусов».

Депутаты также обратили внимание на состояние предприятия и поинтересовались, как оно планирует вернуть 600 млн рублей госгарантии.

«Мы заслушивали буквально месяц назад доклад контрольно-счетной палаты. Действительно ситуация такова, что слово "банкротство" уже не просто витает в воздухе», — заключил депутат Сергей Ищенко.

Представитель «Примтеплоэнерго» убедил депутатов в том, что деньги возвратятся за счет деятельности предприятия и средств, заложенных в тарифе. Гарантия, в свою очередь, была необходима для осуществления поставок топлива, поскольку компании перевозчики («Роснефть» и «Суэл») выставили условия поставки по предоплате.