Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2017 15:21

Первого наркоторговца в России приговорили к пожизненному сроку

Мигранты ввозили афганский героин в фруктах и хлопчатобумажной пряже [видео]
Шерали Табаров получил пожизненный срок, его сообщники - от 6 до 25 лет колонии строго режима.

Шерали Табаров получил пожизненный срок, его сообщники - от 6 до 25 лет колонии строго режима.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

"Гражданин республики Таджикистан Табаров Шерали приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима", - звучит приговор Московского областного суда.

В Генпрокуратуре и МВД России удовлетворены решением: впервые в современной российской истории суд приговорил наркоторговца к пожизненному лишению свободы. Остаток своих дней гражданин Таджикистана Шерали Табаров проведет в колонии строго режима.

Беспрецедентная строгость приговора связана не только с объемами наркотрафика, который организовал Табаров, но и с его личностью. Шерали Табаров по прозвищу "Шер" был известен сотрудникам уголовного розыска МВД России как опасный рецидивист. В 2003 году он получил 10-летний срок за наркоторговлю, но после освобождения он снова взялся за старое.

Сотрудники уголовного розыска МВД России выяснили, что в 2013 году Табаров создал в Таджикистане 7 групп, которые фурами перевозили из Афганистана в Россию героин. Контрабандисты маскировали наркотик в овощах или хлопчатобумажной пряже.

"У членов преступных групп было изъято около 700 килограммов героина, выявлено и доказано 23 эпизода противоправной деятельности международного преступного сообщества. В одно производство соединены уголовные дела в отношении руководителя организации и 14 активных участников. Пять фигурантов объявлены в международный розыск", - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В сообщении говорится, что сообщники Табарова получили от 6 до 25 лет колонии строго режима. Еще один подельник Табарова приговорен к пожизненному сроку в Таджикистане, а пять фигурантов объявлены в международный розыск.