Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество10 января 2018 8:16

Военно-морской салон пройдет во Владивостоке на набережной Цесаревича

Уже сейчас непонятно, где в «горячий сезон» разместят многочисленных гостей
Морской салон во Владивостоке будут проводить по четным годам начиная с 2018

Морской салон во Владивостоке будут проводить по четным годам начиная с 2018

Фото: Архив "КП"

Дальневосточный военно-морской салон состоится во Владивостоке с 29 июля по 2 августа. Как стало известно «Комсомолке», он пройдет на базе набережной Цесаревича. Изначально выбор шел между Морским вокзалом, набережной Цесаревича и Корабельной Набережной.

Организатором, как и на Восточном экономическом форуме, выступит фонд «Росконгресс». Курировать мероприятие со стороны правительства назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин, от администрации края – первый вице-губернатор Александр Костенко.

Мероприятие будет называться Международный дальневосточный морской салон «МДМС – 2018», его, как сказано в документе на сайте правительства, организовывают Минпромторг, Минвостокразвития, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». Аналогичное мероприятие проходит в Санкт-Петербурге, на нем представлены боевые корабли и вспомогательные суда военно-морского флота России, техника, вооружение и оборудование. Также прибывают многочисленные участники из разных стран – в прошлом году в Северной столице было 86 делегаций из 76 государств. Отметим, что 29 июля – в последнее воскресенье месяца – в городе будет проводиться день ВМФ.

Проводить морской салон во Владивостоке будут по четным годам (начиная с 2018), чтобы не совпадал с мероприятием в Петербурге. Как уже сообщалось, у нас он будет ориентирован не только на военное, но и на гражданское судостроение. Не зря же в крае возводится верфь «Звезда», на которой будут делать газовозы, части нефтяных платформ, танкеры для «Роснефти». Форум нужен, в том числе, чтобы презентовать иностранным (в первую очередь азиатским) инвесторам возможности отечественного судостроения.

Правда, есть и сложности. О морском салоне во Владивостоке было известно уже в прошлом году. Однако активная фаза подготовки, по нашим данным, началась совсем недавно. Сколько будет гостей, пока точно сказать не может никто, но очевидно, что по масштабу мероприятие будет сравнимо с ВЭФ. Краевые власти готовятся к более чем 2000 гостям. Где их размещать в «горячий сезон» - пока неясно (напомним, «Хаятт» к июлю по планам еще не сдадут).

Фонд «Росконгресс» еще в конце ноября обратился к гостиницам с просьбой гарантировать передачу ему номерного фонда для участников и гостей военно-морского салона (так же, кстати, как и на ВЭФ). Обозначенные цены в целом вписываются в рыночные. Однако не все гостиницы согласны предоставлять номера. Ведь летом, во-первых, много площадей просто занято, а во-вторых, приморские отельеры стремительно задирают цены. Так что гарантийные письма «Росконгресс» пока что получил далеко не от всех гостиниц.