Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия10 января 2018 13:19

В Екатеринбурге школьница сломала позвоночник, скатившись с горки на бублике

Четверо детей столкнулись, когда родители пустили их разом со склона
Медики призывают следить за своими детьми на горках

Медики призывают следить за своими детьми на горках

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Массовое катание детей с горки в Екатеринбурге обернулось для 12-летней школьницы больничной койкой и операцией. ЧП произошло в районе Уктус, где родители пустили порезвиться своих малышей на необорудованный снежный склон.

- Родители посадили четверых детишек в бублики и пустили катиться вместе, - рассказал "КП-Екатеринбург" заместитель главного врача по хирургии детской больницы № 9 Екатеринбурга Игорь Огарков. - В итоге ребятишки внизу столкнулись и получили травмы. К нам привезли сразу же четверых детей, пострадавших на этом склоне. Школьникам от 12 до 14 лет. У большинства были ушибы. Но у одной девочки оказалась очень серьезная травма - компрессионный перелом позвоночника.

Девочку срочно перевели в научно-исследовательский институт травматологии, где делают сложные операции на позвоночнике. Сейчас школьница до сих пор находится в больнице. По словам медиков, этого бы можно было избежать, если бы родители соблюдали элементарные правила катания с горок.

- Нужно учитывать, что бублик - это неуправляемый снаряд, - поясняет Игорь Огарков. - Если горка оборудована, то на ней должен быть руководитель или ответственное лицо. Спуск не разрешают до тех пор, пока не скатился предыдущий ребенок. И как только он уходит с полосы, разрешают ехать другому. Если горка не оборудована, важно, чтобы внизу не было препятствий: людей и деревьев. При столкновении дети получают очень серьезные травмы.

К слову, в новогодние праздники двое школьников получили ожоги от взрыва петард. К счастью, обошлось без потери конечностей. Медики призывают родителей внимательнее следить за своими детьми.