Boom metrics
Общество26 января 2018 4:05

Поиски судна «Восток» в Приморье: второй день спасательной операции начался с рассветом

На помощь спасателям из Красноярска вылетел самолет Бе-200 авиационно-спасательного центра
Рыболовецкое судно "Восток" по-прежнему не найдено. Фото: dvesoroki/nevelsk.ru

Рыболовецкое судно "Восток" по-прежнему не найдено. Фото: dvesoroki/nevelsk.ru

Сегодня, 26 января, в акватории Японского моря на рассвете была возобновлена спасательная операция по поиску рыболовецкого судна «Восток».

Поиски продолжались и ночью. В зоне поисковых работ находилось судно Fesco «Диомид». Спасателям удалось обнаружить два спасательных круга. К сожалению, поднять их на борт не удалось из-за погодных условий: порывы ветра достигали скорости 31 м/с, высота волны до пяти метров.

Обновление 14:18. «Комсомолка» побеседовала с начальником спасательно-координационного центра Росморречфлота Николаем Пирожковым, который рассказал детали поисково-спасательной операции.

«Сегодня, 26 января, самолет Бе-200ЧС совершил облет акватории поисковых работ. Судно и экипаж не обнаружены. Сейчас облет совершает Ан-26 морской авиации ТОФ. Ветер в районе поисков северо-западный 22-27 м/c. Высота волны до пяти метров. Видимость - 300 метров. Температура воздуха -20 Сº, воды +2Сº. Спасатели не стали акцентировать внимание на том, чтобы поднять на борт обнаруженные спасательные круги. Наша главная задача - спасти людей, поэтому мы продолжаем поиски судна и экипажа», — говорит Николай Пирожков.

Спасатели не берутся утверждать, что эти круги с судна «Восток». Напомним, в этот же день в шторм также попало судно-краболов «Арка-34», которое практически сразу обледенело, но благодаря усилиям моряков благополучно добралось до Зарубино.

Сейчас к поисково-спасательным работам привлечено два вертолета Ми-8, самолет Бе-200ЧС, судно Fesco «Диомид» и морской спасательный буксир «Спасатель Заборщиков».

Из аэропорта Красноярска вылетел еще один самолет Бе-200, на борту которого находятся шесть человек и необходимое для проведение поисковых работ оборудование. К поисково-спасательным работам привлечено 108 человек, 8 единиц техники. За прошедшие сутки обследовано 4100 кв. км водной акватории.