Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2018 9:15

Многоэтажка в Артеме сгорела из-за криптовалютчика

Официальное заключение о причине пожара органы дознания дадут в ближайшем будущем
фото - ussurbator.org

фото - ussurbator.org

Грандиозный пожар, бушевавший в Артеме в ночь на 6 февраля, уже вошел в историю города надолго. И не только потому, что на верхних этажах и кровле пламя объяло 500 кв. м. И даже не потому, что в итоге восемь квартир выгорели дотла, а десятки оказались безнадежно испорчены огнем и водой из брандспойтов. Это бедствие — первое в Приморье (и одно из первых в стране), причиной которому, судя по всему, послужила майнинг-ферма. Впрочем, людям, проклинающим жильца, ее собравшего, от этого не легче.

фото прислано читателями КП

фото прислано читателями КП

Чудом без жертв

Дом по Кооперативной, 4, который владивостокские СМИ почему-то упорно называют «элитным», загорелся поздней ночью. Сигнал о пожаре пришел на пульт пожарной охраны в 2:33, уже через две минуты огнеборцы были на месте и приступали к своей работе. Благодаря быстроте и профессионализму пожарных почти 200 жильцов удалось эвакуировать без пострадавших и, тем более, жертв. Тем временем кровля и верхние этажи под ней полыхали вовсю. Всего в тушении были задействованы 41 человек и 10 единиц техники, несмотря на это, справиться с открытым огнем удалось лишь к 8:36.

Людей, шокированных страшным событием, в одночасье исковеркавшим их будущее, доставляли в пункт временного размещения в местном Физкультурно-оздоровительном комплексе. Многие откровенно не понимали, куда и зачем их везут. Все мысли были там, в родных стенах, превратившихся в пепелище.

фото прислано читателями КП

фото прислано читателями КП

«Что теперь с нами будет?!»

На следующий день в администрации Артема под председательством вице-мэра Юрия Салина прошло заседание, посвященное ночному бедствию. На нем прозвучали сухие цифры. В доме нарушена жизнедеятельность в 46 квартирах, которые залиты водой при тушении пожара. Полностью выгорело восемь квартир на мансардном этаже, в которых прописано 25 человек.

Как сообщил директор обслуживающей этот дом УК «Артемновоселстрой» Сергей Заводовский, четыре подъезда из семи обесточены, отключены от теплоснабжения и воды.

Главная проблема — ни одного муниципального помещения в доме нет. Поэтому напрямую выделить деньги из городского бюджета на восстановление жилья не представляется возможным.

Мэрия Артема и «Артемновоселстрой» обратились в другие управляющие компании с просьбой помочь в восстановлении системы тепло- и энергоснабжения. К чести коммерсантов — откликнулись все.

По словам представителя мэрии Артема, в пункте временного размещения уже утром 6 февраля не осталось людей. Кто-то разошелся по родственникам, кто-то вернулся на Кооперативную — оценить масштабы личной катастрофы. Главный вопрос, озвученный или незаданный, но горевший (на этот раз — в глазах): «Что теперь с нами будет?!»

фото прислано читателями КП

фото прислано читателями КП

Ферма под крышей

Как стало известно «КП» — Владивосток», официальное заключение о причине пожара органы дознания дадут в ближайшем будущем. По нормативам, у них есть на это 10 суток с момента происшествия. Однако уже сейчас можно сказать, что если первая версия стандартна — это неисправность электроприборов или неосторожное обращение с огнем, то вторая, как минимум, небанальна. Дело в том, что на чердаке в мансарде было найдено обгоревшее оборудование, очень напоминающее то, что используют в майнинг-фермах.

Майнинг-ферма — компьютерная станция, собранная из нескольких компьютеров с видеокартами повышенной производительности. Благодаря им станция «добывает» цифровые деньги (или криптовалюту), обрабатывая громадное число операций. Однако энергопотребление таких ферм просто зашкаливает и легко может стать причиной короткого замыкания. Что бывает дальше, знают даже те, кто никогда не слышал ни о криптовалютах, ни о майнинг-фермах... Сейчас специалисты Госпожнадзора выясняют, могла ли работа фермы вызвать короткое замыкание электропроводки и стать причиной грандиозного пожара, за одну ночь обездолившего десятки семей.

В ГУ МЧС по Приморью отказались говорить об окончательных выводах — еще слишком рано. Так или иначе, первыми информацию получат собственники сгоревшего или пострадавшего жилья — это исключительно их прерогатива.

фото прислано читателями КП

фото прислано читателями КП

«Ему же лучше, если полиция его раньше найдет»

Если официальные органы от комментариев воздерживаются, то сами артемовцы в соцсетях активно комментируют произошедшее. У простых горожан версия с майнинг-фермой сомнений не вызывает.

В Instagram нетрудно найти фото с обугленными компьютерными кабелями и вентиляторами, найденными на злосчастном чердаке. В Facebook жильцы дома пишут, что перед самым пожаром придомовые камеры наблюдения засняли удирающего с двумя системными блоками под мышками мужчину. В комментариях ему мрачно желают бежать как можно дальше или самому сдаться полиции. Если встретится соседям-погорельцам — разговор будет коротким, точнее, его не будет совсем.

«Главное, что все живы, сил вам, чтобы пережить этот ужас», «Для некоторых свои крипторубли дороже чужой жизни», «Сейчас закон о запрете майнинга примут...», «Господи, как страшно!!! Какое счастье, что все живы» — эти и сотни других похожих комментариев можно встретить под любым фото или видео с пожарища на Кооперативной, 4.

Статистика подсказывает, что пожары из-за майнинг-ферм для России еще экзотика. Новороссийск, Новосибирск — но там горело по одной квартире. Случай в Артеме — опасный прецедент, лишь чудом обошедшийся без жертв. Последуют ли выводы?

фото прислано читателями КП

фото прислано читателями КП