Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Спорт10 февраля 2018 12:52

Первая российская медаль Олимпиады-2018 у уфимца Семена Елистратова!

Уфимский шорт-трекист завоевал «бронзу»
Елистратов - первый российский медалист Олимпиады-2018. Фото: Team Russia

Елистратов - первый российский медалист Олимпиады-2018. Фото: Team Russia

За четыре года в сборной России по шорт-треку изменилось многое. Уже нет тренера-чемпиона Себастьяна Кроса, а в команде потихоньку происходит смена поколений. В течение всего это времени с завершения той фантастической сочинской Олимпиады шорт-трекисты не показывали каких-то выдающихся результатов. А тут еще перед самым отлетом в Пхенчхан Международный олимпийский комитет подкинул свинью в виде недопуска Виктора Ана. После этой новости практически все специалисты поставили крест на медальных перспективах россиян. Но один уфимский парень был против таких раскладов. Семен Елистратов поехал в Южную Корею за медалью в личных соревнованиях. Той, которой в его копилке еще нет.

ПО ЗАВЕТАМ АНА

Пхенхчан – третья Олимпиада в карьере Елистратова и, наверное, самая сложная. В Ванкувере он был еще юнцом, в Сочи попал под крыло главного шорт-трекиста мира Ана, а сейчас же предстояло все доказывать самому. Теперь он лидер, и все смотрят только на него.

То, что все надежды связаны лишь с ним, стало понятно уже по четвертьфинальным забегам. Ни Александр Шульгинов, ни Павел Ситников на таком уровне пока не конкурентоспособны и свои забеги попросту завалили.

Пришлось понервничать в четвертьфинале и за Елистратова. В следующий этап выходили трое первых, и уфимец вел тактическую игру, нацелившись просто на третье место и не вступая в борьбу за победу. За несколько кругов до финиша россиянина неожиданно обогнал японец Йокояма. Ненадолго даже показалось, что уфимец никак не может его обойти, но, слава богу, это только казалось. Елистратов настолько опытен, что подловил соперника на одном из поворотов и квалифицировался в полуфинал. Все спокойно. Не стоит забывать о том, что 1500 – это коронная дистанция для россиянина, именно в ней он чувствует себя увереннее всего.

Впереди нервов должно было стать больше, однако на деле оказалось наоборот. Российский шорт-трекист выходил в полуфинале на лед последним, а на его лице вообще ничего нельзя было прочитать – ни одной эмоции. Напомним, в Сочи этот парень был другим, и во многих личных соревнования из-за лишних переживаний и прогорал.

Честно говоря, в полуфинале визуально складывалось впечатление, что бежит вовсе не Елистратов, а сам Виктор Ан. Уфимец, зная силу соперников, хитро выстроил тактику. Он не старался лезть вперед и притаился на четвертом месте, но при этом не скатывался назад, чтобы все можно было бы лишить спуртом на финишных кругах. Как хитрый лис, россиянин ждал шанса, когда лидеры начнут междусобойчики. И выждал, вынырнув из-за спин и финишировав первым. Шумная южнокорейская арена застыла в тишине, потому что этот маневр оставил без финала одно из местных шорт-трекистов.

Елистратов выстроил тактику как Виктор Ан. Фото: Team Russia

Елистратов выстроил тактику как Виктор Ан. Фото: Team Russia

ФИНАЛ

Ух, вот теперь действительно стало жарко. Шорт-трек – вид спорт крайне непредсказуемый и поэтому фаворитов по факту нет. Любой сильнейший уже в начале забега из-за помарки на повороте может лицом прочувствовать всю мягкость олимпийского борта. Перед Елистратовым стояла архисложная задача. Впереди 1500 метров, чуть больше двух минут, и, возможно, исполнение главной мечты всей жизни.

Еще одна сложность – в финал судьи допустили аж девять спортсменов. Толкучка знатная, соответственно, случайностей было не избежать. Вот тут предстояло Елистратову хорошенько подумать. Провожает россиянина в бой Андрей Максимов, тренер сборной. Что-то они между собой шушукались.

И да, действительно, тактика на финал совершенно иная. Уфимец сразу же повел себя более дерзко, и возглавил забег. Это, похоже, немножко удивило всех соперников, потому что им пришлось тоже втопить, отпускать вперед дерзкого россиянина никто не собирался. В итоге получилось так, что Елистратов темп взвинтил, а потом также резко спрятался за спинами лидеров и начал привычно выжидать соперников.

Невероятно, но это сработало. Один из поворотов, неловкое движение корейца, идущего третьим, и «Привет, борт!». Заодно с собой он забирает француза, шедшего четвертым. Елистратов остается почти в полном одиночестве. Да, двойку лидеров уже не догнать, но те, кто позади, отстали прилично. Поэтому последние круги уфимец просто докатывает с полным осознанием того, что у него бронза.

Вот так начинает Россия Олимпийские игры. И это лишь первая гонка Семена Елистратова.