Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество11 февраля 2018 8:00

Теплоход со 127 пассажирами освободился из льдов Японского моря и прибыл на Сахалин

Операция по освобождению грузопассажирского судна заняла около полутора суток
фото - allaball.ru

фото - allaball.ru

Успешную проводку теплохода через ледовые поля в воскресенье, 11 февраля, около 16:00 по сахалинскому времени (8:00 мск) завершил ледокол Дальневосточного морского пароходства «Капитан Хлебников». Операция длилась около полутора суток.

В результате грузопассажирское судно «Игорь Фархутдинов», которое пять суток пробивалось к Сахалину через ледовые поля, зашло в порт Корсаков (юг Сахалина).

Как рассказали «КП» в правительстве региона, 127 пассажиров теплохода, перенесших неожиданно затянувшееся морское путешествие, уже сошли на берег. Идет выгрузка контейнеров.

Без оглядки на пережитые морские приключения в следующий рейс на Курилы теплоход выйдет уже в понедельник. Как ожидается, утром начнется посадка пассажиров и размещение на борту грузов. Правда, маршрут движения все же исправят — скорее всего, «Игорь Фархутдинов» пойдет через Сангарский пролив. Это позволит обойти ледовые поля в южной части Охотского моря. Традиционно судно следовало с Сахалина к Южным Курилам и обратно через Кунаширский пролив (между о. Кунашир Сахалинской области и японским о. Хоккайдо).

Как писала „КП“-Владивосток», в ловушку ледовых полей «Игорь Фархутдинов» попал 5 февраля. Судно следовало в порт Корсаков из Малокурильского (остров Шикотан). На борту теплохода находились 127 пассажиров.

По поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко в пятницу на выручку «Игорю Фархутдинову» был отправлен ледокол Дальневосточного морского пароходства «Капитан Хлебников», который через ледовые поля успешно провел грузопассажирское судно к Сахалину.

При этом, как заверяли в региональном министерстве транспорта, опасности для экипажа и пассажиров не было. Запасы еды, воды и топлива позволяли держаться на борту значительно дольше, чем потребовалось для прибытия ледокола. Опытный капитан и ледовый класс теплохода давали возможность маневрировать во льдах.