Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт13 февраля 2018 6:50

МОК запретил на Олимпиаде в Пхенчхане хоккейной сборной называться "Красной машиной"

Федерация хоккея нашей страны должна называть команду только "Олимпийские атлеты из России"
Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

Фото: REUTERS

Международный Олимпийский комитет нашел очередную причину для претензий в адрес россиян. Федерации хоккея России было настоятельно рекомендовано отказаться от любых альтернативных наименований наших команд на Олимпиаде, кроме "Олимпийские атлеты из России". История началась с того, что в Facebook Международной федерации хоккея была опубликована фотография российских болельщиков в национальной символике и с фразой на русском языке "удачи". Спустя некоторое время пресс-служба ФХР заявила:

- От Международного олимпийского комитета поступила настоятельная рекомендация использовать для наших команд на всех официальных медиа-ресурсах ФХР только наименование "олимпийские атлеты из России" и олимпийский флаг. Ранее в требованиях МОК ограничений на использование медиа-ресурсами спортивных федераций национальной символики, а также наименований сборных команд не было.

В свою очередь, ранее на сайте ФХР зачастую использовалось название "Красная машина" для обозначения наших команд на турнире в анонсах поединков. После полученных обновленных требований названия были приведены в соответствие. Теперь наши команды обозначаются как "Олимпийские атлеты из России" и в качестве флага - дан олимпийский.

Женский олимпийский турнир стартовал 10 февраля, мужская команда возьмет старт на Играх уже завтра, 14 числа, поединком против команды Словакии. На форме россиян, в соответствии с требовваниями МОК, не может быть никаких нашивок RUS.

Олимпиада 2018 в Пхенчхане продлится до 25 февраля.