Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 9:30

Юрий Трутнев: «Почти треть всех иностранных инвестиций приходится на российский Дальний Восток»

В регионе планируется создать 199 точек роста, в которые инвестируют 55,8 млрд рублей
Фото: primprsky.ru

Фото: primprsky.ru

Сегодня, 6 марта, в кампусе ДВФУ были подведены итоги четырехлетней деятельности коллегии Минвостокразвития. О масштабных планах развития региона на ближайшую шестилетку рассказали вице-премьер - полпред президента Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Политики отметили, что в обозримом будущем развитие российского Дальнего Востока будет ориентировано, в первую очередь, на нужды местного населения. В частности, в регионе планируется создание 199 точек роста, в которые вольют 55,8 млрд рублей.

«Мы сегодня подводим итоги за четыре года. Самое важное, что я бы хотел отметить, это то, что ускоренное развитие Дальнего Востока уже началось. Сегодня на Дальний Восток приходит 26% от всего объема прямых иностранных инвестиций, достающихся России. У нас на сегодня инициировано 1200 инвестпроектов. При этом уже сотня предприятий сдана. Движение началось, и это очень важно, но недостаточно.

Мы только приступили ко второму этапу – социальному развитию и созданию комфортных условий для жизни местному населению, во всех точках экономического роста округа. По всем девяти субъектам уже сформированы планы социального развития, согласованы самые важные объекты. Тут будут строиться школы, больницы, детские сады – всего 199 объектов. Наша задача в том, чтобы сделать Дальний Восток комфортным и развивающимся регионом, в который приезжают на постоянное место жительство, а не, наоборот, уезжают», - отметил Юрий Трутнев.

Полпред также отметил важность проделанной работы. По словам Трутнева, необходимо прислушиваться к нуждам населения и иметь с ним постоянную обратную связь.

«Я не знаю про слабые звенья, я знаю про процесс. Когда проходишь путь в первый раз, а то что, происходит по Дальнему Востоку, сейчас происходит впервые, то ищешь лучший путь.

Нам предстоит еще много работы по совершенствованию закона о ТОРах. Сейчас мы его делаем работающим на акватории. Мы послушали инвесторов и поняли, что недостаточно работы только на суше.

Кроме того, у нас сейчас много работы по совершенствованию закона о дальневосточном гектаре. Мы должны прислушиваться к просьбам людей по таким вопросам как: закрепление досрочного права собственности, выделению леса, оказанию помощи в вырубке растительности без длительных согласований. Каждый день мы стараемся сделать законодательство лучше, ведь любой процесс требует постоянного совершенствования», - добавил полпред.

При этом, чиновник упомянул о строительстве объектов, появление которых должно значительно улучшить социальную инфраструктуру региона.

«Мы начали строить такие объекты, которые годами не строились. Например, стройка Камчатской областной больницы только обсуждалась годами, но никак не начиналась. Сейчас, наконец-то, она будет строиться. Для меня как для человека, всю жизнь занимающегося спортом, очень важно то, что по всему региону утвердили строительство новых спорткомплексов, стадионов и спортзалов. Развитие – комплексный процесс», - заявил Трутнев.

Министр по развитию Дальнего Востока заметил, что серьезные финансовые вложения из бюджета предполагают соответствующую нормативную базу. Этот вопрос согласуется с профильными ведомствами.

«Контроль за расходами будет строгим. В ближайшее время выйдут правила доведения этих средств до регионов, сейчас они на согласовании в аппарате правительства, Минфин и Минэко уже согласовали. Смысл в том, что будут заключаться соответствующие соглашения, будет контроль постоянный. За стройками будет видеонаблюдение.

Также будут контрольные мероприятия, которые нам обеспечат сдачу этих строек в срок и без злоупотребления и расточительства», - подчеркнул Александр Галушка.