Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 6:01

Главный синоптик Приморья выиграл миллион рублей после пари о погоде

Борис Кубай рассказал о весенних сюрпризах и о том, стоит ли ожидать еще снега
Борис Кубай признался, что критика в адрес синоптиков идет всегда, но воспринимать надо только конструктивную

Борис Кубай признался, что критика в адрес синоптиков идет всегда, но воспринимать надо только конструктивную

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Сегодня, 22 марта, начальник Примгидромета Борис Кубай и руководитель отдела гидрологических и речных прогнозов Татьяна Березнева провели пресс-конференцию в преддверии празднования Всемирного метеорологического дня. Они рассказали, чего ждать от погоды в ближайшие месяцы в Приморском крае.

В первую очередь Борис Кубай рассказал о погоде весной. По его словам, ее характер исходит из прошлого года, а точнее – зимы. Первая декада декабря 2018-го началась с аномальных холодов – среднесуточная температура достигала до -7 градусов. Во второй декаде пришло потепление, но все равно сохранялись аномальные холода. Такие колебания продолжались всю зиму и последуют весной

«Амплитуды таких колебаний очень большие. Если сейчас ночные температуры отрицательные, доходит до -10…-15 градусов, то дневные - положительные, но невысокие. А в последнюю пятидневку ожидается сильное потепление – до 15-20 градусов тепла по краю. Дальше уже будет прохождение холодных фронтов и новые похолодания. И так весь апрель», - уточнил Борис Кубай.

Прошлый год оказался рекордным по количеству тайфунов на Тихом Океане. По словам главы Примгидромета, за его 40-летнюю практику никогда за год не приходило 27 тайфунов. Пока рано делать прогнозы, будет ли в 2018-м больше или меньше стихий, но в последнее время чаще всего краю грозят атмосферные фронты тропического происхождения.

Новых снегопадов в Приморье пока не ожидается. Отвечая на вопрос корреспондента «Комсомолки» о выпадавшем с 7-го по 10-е марта снеге, Борис Кубай отметил, что тогда снежной массы выпало действительно много. Но не выше нормы.

«Снега в те дни выпало много. Подчас городские службы не справлялись. Впрочем, могло быть гораздо хуже. После первого снегопада 17 ноября этого года у нас произошла встреча с руководством Владивостока для решения единой цели - улучшить наше взаимодействие. Тогда же подготовили план действий, и обе стороны его неукоснительно соблюдают», - рассказал синоптик.

Поделился Борис Кубай и проблемами на реках – сейчас в Приморье стоит острая необходимость в обновлении автоматических гидрологических постов. Цена такого оборудования высока, в последний раз их устанавливали 8 лет назад специалисты из Германии. Отведенный срок уже закончился, и в будущем, если не вложиться в новое оборудование, точность аппаратов понизится.

«Учитывая, что реки края не судоходные, гидроэлектростанции отсутствуют, наши водные артерии необходимо проверять на безопасность. Сегодня в рабочем состоянии находится 60 гидравлических автоматических комплексов», - пояснил начальник Примгидромета.

Прозвучал и вопрос о состоянии водохранилищ Приморья. Артёмовский гидроузел, от которого в основном запитывается Владивосток, заполнен на 75 процентов. Этого должно хватить до августа. Однако возможны проблемы в западных и юго-западных районах края – Хасанском, Октябрьском, Хорольском, Пограничном, где пониженная водность и снегозапасы ниже нормы. И постоянная угроза лесных пожаров.

В преддверии Всемирного дня метеоролога Борис Кубай рассказал и достигнутых Примгидрометом достижениях. Специалисты довели до логического завершения получаемые ежечасно данные с метеостанций. Ранее создана автоматизированная система, сбора, контроля, прогнозирования, которая помогает специалистам быстро принимать решения. Системой даже заинтересовались коллеги из Китая.

В завершении главный синоптик рассказал историю, как ему удалось выиграть миллион рублей два года назад.

«Один клиент задолжал миллион рублей за несколько лет работы с нами. Когда мы увиделись, он сказал – да, договор заключили когда были богатые, а сейчас денег нет. К тому же он еще и сам стал синоптиком, и его друзья советуются с ним, выезжая на природу . Я спрашиваю, а какая будет завтра во Владивостоке погода? Принесли карты, спутники, много всего. Он мне говорит: "Учись!". Показывает циклоны, фронт - всё грамотно. А потом заявляет, что завтра будет снег. Я ему говорю – к сожалению снега завтра не планируется. Ну, пришлось поспорить на миллион, а через день ему пришлось его отдать», - поделился Борис Кубай.