Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 23:55

Трехдневный траур по погибшим в Кемерово объявили во Владивостоке и Приморье

По этому поводу в краевом центре прошло внеплановое совещание
Приспущенный флаг на администрации Приморского края

Приспущенный флаг на администрации Приморского края

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Глава Владивостока Виталий Веркеенко объявил сегодня, 27 марта, трехдневный траур по погибшим в сгоревшем ТРЦ «Зимняя Вишня» в городе Кемерово. На сегодняшний день в пожаре погибло больше 60 человек, многие из них - дети.

На зданиях администрации Владивостока и края сегодня приспущены государственные флаги. При этом врио губернатор Приморья Андрей Тарасенко пока не объявлял о трауре.

В эти дни в городе отменены все развлекательные мероприятия. Утром Виталий Веркеенко собрал заместителей на внеплановое совещание, пишет пресс-служба городской администрации.

«Большая беда случилась в Кемерово. Наш город тоже помнит страшную трагедию 2006 года. Мы обязаны не допустить повторения таких ситуаций, необходимо принять все возможные превентивные меры. К сожалению, мы никогда не задумываемся о том, как покинуть здание в случае пожара. Необходимо провести внеплановые тренировки эвакуации в случае пожара, проверить эвакуационные планы и выходы, отработать слаженность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, по итогам проверок разработать комплекс мер, в том числе обучающих», - подчеркнул глава Владивостока.

Обновление 12:15. Сразу после полудня 27 марта о трауре по погибшим объявил и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. По его распоряжению все официальные мероприятия во вторник начинаются с минуты молчания в память о жертвах чудовищной трагедии в Кемерово.

Как ранее писала «Комсомолка», в городе будет проведена внеплановая противопожарная проверка дошкольных учебных учреждений и общеобразовательных школ Владивостока. Во время осмотра будет проверено соблюдение требований пожарной безопасности арендаторами муниципального имущества.

Накануне врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко выступил со словами скорби в отношении к погибшим в пожаре кемеровского торгового центра людей.

По последним новостям, торговый центр снесут. Об этом заявил и глава Кузбасса - Аман Тулеев, и министр ЧС Владимир Пучков. Говорят, здание настолько опасное, что даже пожарные рискуют, работая на завалах.

Справка «КП»

В 2006 году 16 января в офисе «Сбербанка» на проспекте Красного Знамени, 59 произошло сильное возгорание. Оказавшиеся в огненном плену сотрудники пытались спастись от смерти, выпрыгивая из окна восьмого этажа. Пожарные не смогли оказать своевременную помощь, потому что парковка у здания была полностью забита автомобилями. В страшном происшествии погибло 9 человек.