Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика14 апреля 2018 5:20

Почему США нанесли ракетный удар по Сирии

Трамп хочет покарать Асада за мифические «химатаки» и продемонстрировать мощь «объединённого Запада» [видео]
Задача для Белого дома при этой «акции устрашения» — устроить эффектное шоу и продемонстрировать немеркнущую боевую силу Штатов

Задача для Белого дома при этой «акции устрашения» — устроить эффектное шоу и продемонстрировать немеркнущую боевую силу Штатов

Фото: EAST NEWS

В пятом часу утра (по московскому времени) соединённые силы Америки, Великобритании и Франции нанесли удар крылатыми ракетами по объектам на западе Сирии. Неожиданностью это не стало, да и недавний исторический пример уже имелся: почти ровно год назад, в ночь на 7 апреля 2017-го, американские корабли нанесли удар по сирийской авиабазе Шайрат в Сирии, откуда якобы ранее вылетела авиация для бомбардировки химоружием провинции захваченной террористами провинции Идлиб (вся бредовость таких подозрений подробно разбиралась ещё 12 месяцев назад). Тогда подающие рейтинги президента и правящей Республиканской партии скакнули вверх, что Вашингтону, безусловно, понравилось.

Сегодняшний удар проходил ровно по такой же накатанной схеме. Вначале появились фото — по большей части постановочные или неизвестно где сделанные — с якобы последствиями химической атаки в сирийском городе Дума (где также окопались террористы, которых выбивает армия президента САР Башара Асада).

Белый дом устами президента Трампа приступил к расчеловечиванию сирийского лидера: «Это поступки не мужчины, а монстра, — заявлял 45-й президент (в отсутствие реальных доказательств «вины»). — Мы будем наносить удары до тех пор, пока Дамаск не прекратит производство и применение химоружия».

Дональд Трамп отдал приказ нанести «точечные удары»

Дональд Трамп отдал приказ нанести «точечные удары»

Фото: REUTERS

Тот факт, что под контролем Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) таковое было вывезено из занятых правительственной армии частей Сирии и уничтожено ещё в 2013 году (по инициативе России) — коллективный Запад опять «забыл».

Ну и, собственно, не менее важная задача для Белого дома при этой «акции устрашения» — устроить эффектное шоу и продемонстрировать немеркнущую боевую силу Штатов. Об этом прозрачно намекнул сам Трамп днём ранее: «Комбинированный международный ответ на эти преступления будет включать все инструменты нашей национальной мощи: военные, экономические и дипломатические».

— Удар был спланирован так, чтобы свести к риску боестолкновение с дислоцированными в Сирии российскими военными частями, — «утешил» член объединённого командования Пентагона генерал Джозеф Данфорд.

А министр обороны Штатов — Джеймс «Бешеный пёс» Мэттис туманно намекнул, что этот удар, как и прошлогодний, будет единичным, дабы «предотвратить дальнейшее применение химоружие Асадом».

Так что пока теплится робкая надежда, что, проведя этакую демонстрацию мощи, Запад не рискнёт доводить ситуацию до Третьей мировой.

В ТЕМУ

Война началась. США нанесли ракетный удар по Сирии

Соединенные Штаты нанесли первые удары по Сирии. Президент США Дональд Трамп после долгих раздумий и консультаций с советниками по нацбезопасности в специальном выступлении из Белого дома объявил, что в ответ на предполагаемую «химатаку» в сирийской Восточной Гуте отдал приказ нанести «точечные удары» по объектам на территории страны. (подробности)

РЕАКЦИЯ

Западные СМИ сразу после удара по Сирии начали пугать читателей "ответом Путина"

Западная пресса освещает новый удар по Сирии исключительно в свете "священной войны с животным Асадом".

"Нью-Йорк Таймс" публикует главный заголовок "США нанесли Сирии карательный удар", объясняя это просто - "США, Великобритания и Франция нанесли удар, чтобы показать Западную Решимость. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп ударил по Сирии, наплевав на конституцию США

Прибывшая в Сирию международная комиссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) еще не начала свою работу в городе Дума (где состоялась так называемая «химатака»), а президент США приказал своей армии бомбить Сирию. Трамп, по сути, наплевал на ООН, где ему советовали дождаться результатов работы комиссии ОЗХО. (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

США нанесли ракетный удар по Сирии