Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 0:50

Памятники «За пацанов!» Герою России Роману Филипову поставят на Дальнем Востоке

Роман с женой Ольгой пять лет прожили в приморской Черниговке, в 200 километрах от Владивостока [видео]
Роман Филипов и его верный самолет

Роман Филипов и его верный самолет

Память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, который долгое время служил в Приморском крае, увековечат в регионах Дальнего Востока.

Такое поручение высшим главам регионов ДФО дал глава Минвостокразвития Александр Галушка по итогам расширенного заседания коллегии министерства.

«Предусмотреть в регионах Дальневосточного федерального округа мероприятия, увековечивающие память Героя РФ майора Романа Филипова, проявившего героизм, мужество и отвагу при исполнении воинского долга и погибшего в неравном бою с террористами в Сирийской Арабской Республике», — гласит распоряжение министра.

Напомним, майор Роман Филипов, несмотря на молодость - в августе 2018 года ему должно было исполниться 34 года - заслуженно считался одним из лучших. Об авиации он мечтал с детства - по примеру отца, боевого лечика, принимавшего участие в Чеченской войне. Роман окончил Борисоглебское летное училище в родной Воронежской области, а потом служил в Черниговке. Последние пять лет Роман с женой Ольгой прожили в этом приморском селе, в 200 километрах от Владивостока.

Именно Черниговку представлял Филипов в 2013 году на военных соревнованиях «Авиадартс», где летчики на малой высоте демонстрируют высший пилотаж. Тогда пилот занял второе место в категории «штурмовая авиация».

Напомним, бой, в котором погиб Роман Филипов, состоялся 3 февраля 2018 года в сирийской провинции Идлиб. Террористы запрещенной в РФ организации ИГИЛ сбили Су-25, Роман катапультировался, но попал в окружение и начал отстреливаться. Чтобы не даться врагу живым, он подпустил исламистов ближе и подорвал себя и врагов гранатой. Сама фраза "Это вам за пацанов!" прозвучала на видеоролике, выложенном в сеть боевиками.

Сразу после трагедии по району, из которого пустили ракету по российскому штурмовику, вооруженные силы нанесли групповой удар высокоточным оружием. Как сообщило Минобороны РФ, «по данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России).